Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
115,243.17 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDPA-DAF-CD-2026-0006
Título:
ADQUISICION DE ALIMENTOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE ALIMENTOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. ABUD ISAAC Constanza Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:31:13(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 09:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
21 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día para terminar
(08/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días para terminar
(08/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
115,243.17
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
115,243.17
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
105,243.17
DOP
----
Ver
2.3.7.1.05
10,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDPA-DAF-CD-2026-0006
2
115,243.17
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE CUAOTA A COMPROMETER 1.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO DEL PROCESO 1.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA 1.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 1.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
DEP DE DESPENSA
-
Subtotal
115,243.17
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192601 - Papas preparad
(...)
50192601 - Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
2.3.1.1.01
Papas preparadas frescas o arroz o pasta o relleno
12
UD
90
1,080.00
2
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Chocolate o sustituto de chocolate
1
CAJ
5,900
5,900.00
3
50171707 - Vinagres
2.3.1.1.01
Vinagres
5
UD
120
600.00
4
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
17
CAJ
429.99
7,309.83
5
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
15
CAJ
450
6,750.00
6
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
6
CAJ
540
3,240.00
9
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
1
CAJ
900
900.00
10
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal
2.3.1.1.01
Galletas sencillas de sal
1
CAJ
800
800.00
11
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Pasta sencilla o fideos
2
PAQ
310
620.00
12
50201706 - Café
2.3.1.1.01
Café
2
CAJ
5,100
10,200.00
13
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Pasta sencilla o fideos
3
PAQ
310
930.00
14
50192901 - Pasta sencilla
(...)
50192901 - Pasta sencilla o fideos
2.3.1.1.01
Pasta sencilla o fideos
3
PAQ
310
930.00
15
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
1
CAJ
1,550
1,550.00
16
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
1
CAJ
1,500
1,500.00
17
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
35
LB
53
1,855.00
18
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
25
LB
74
1,850.00
19
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
15
LB
53
795.00
20
50221001 - Granos
2.3.1.1.01
Granos
15
LB
45
675.00
26
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos
2.3.1.1.01
Especies o extractos
1
LB
475
475.00
32
12181602 - Aceites natura
(...)
12181602 - Aceites naturales
2.3.7.1.05
Aceites naturales
10
UD
1,000
10,000.00
35
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar
2.3.1.1.01
Salsas para cocinar
6
UD
474.99
2,849.94
38
50171832 - Salsas para en
(...)
50171832 - Salsas para ensaladas o dips
2.3.1.1.01
Salsas para ensaladas o dips
1
UD
670
670.00
39
50171551 - Sal de mesa
2.3.1.1.01
Sal de mesa
1
UD
250
250.00
40
50101634 - Fruta fresca
2.3.1.1.01
Fruta fresca
10
UD
60
600.00
42
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado
2.3.1.1.01
Queso procesado
100
LB
199.99
19,999.00
43
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de ave o carne fresca
60
LB
129.99
7,799.40
46
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de ave o carne fresca
35
LB
145
5,075.00
48
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de ave o carne fresca
22
UD
380
8,360.00
49
50202305 - Jugo fresco
2.3.1.1.01
Jugo fresco
8
UD
585
4,680.00
51
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes
2.3.1.1.01
Azucares naturales o productos endulzantes
2
UD
3,500
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas