Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,009,649 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESAC-DAF-CM-2026-0138
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ing. Zoilo Hermogenes García (Antigua Prolongación Ruta 66) La Caleta Boca Chica Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:01:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
08/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,009,649.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,009,649.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.05
16,000.00
DOP
16,000.00
DOP
Ver
2.3.9.1.01
1,014,287.00
DOP
1,014,287.00
DOP
Ver
2.3.7.2.99
29,602.00
DOP
29,602.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
163,000.00
DOP
163,000.00
DOP
Ver
2.3.3.2.01
702,500.00
DOP
702,500.00
DOP
Ver
2.3.6.3.06
25,960.00
DOP
25,960.00
DOP
Ver
2.3.7.2.03
58,300.00
DOP
58,300.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788365635722gcLSV
1
2,009,649.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Aprobacion de los pliegos.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Especificaciones Tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras .pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F035_Soporte_Tecnico.docx
Otro
Descargar
SNCC_F036_Equipos_Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC_F037_Personal_de_Plantilla_del_Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC D045 Curriculo Personal.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Economica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F034 Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Informacion Oferente.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
SNCC_D048_Experiencia_Profesional_Personal.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES DE LIMPIEZA.
-
Subtotal
2,009,649.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
INSECTICIDA 250 CC
100
UD
160
16,000.00
2
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
ROLLO DE LANILLA BLANCA
4
UD
2,478
9,912.00
3
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
ACIDO MURIÁTICO
100
GAL
250
25,000.00
4
47131706 - Dispensadores
(...)
47131706 - Dispensadores de ambientadores
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR PARA DISPENSADOR 6.2 OZ
60
UD
525
31,500.00
5
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN SPRAY 8.3 OZ
150
UD
619
92,850.00
6
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
LIMPIADOR EN ESPUMA DE 22 OZ
50
UD
265.5
13,275.00
7
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
JABÓN LIQUIDO DE FREGAR
200
GAL
200
40,000.00
8
47131816 - Desodorantes
2.3.9.1.01
PIEDRAS DE OLOR AMBIENTADOR
150
UD
50
7,500.00
9
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FARDOS FUNDAS PLÁSTICAS NEGRAS 28 X 35 100/1
200
PAQ
285
57,000.00
10
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FARDOS FUNDAS PLÁSTICAS NEGRAS 17 X 22 100/1
200
PAQ
130
26,000.00
11
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
FARDOS FUNDAS PLÁSTICAS NEGRAS DE 55 GLS 100/1
200
PAQ
400
80,000.00
12
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALONES DE CLORO
1,200
GAL
80
96,000.00
13
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALONES DE DESINFECTANTE
1,700
GAL
100
170,000.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALONES DE DESINFECTANTE PINOL
30
GAL
100
3,000.00
15
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
DETERGENTE DE 30 LIBS
150
UD
1,150
172,500.00
16
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
GALONES DE JABON LIQUIDO NEUTRO PARA MANOS
300
GAL
120
36,000.00
17
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL HIGIENICO JUMBO 12/1
750
PAQ
750
562,500.00
18
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
CAJAS DE DESINCRUSTANTE DESCALIN 6/1
60
CAJ
1,600
96,000.00
19
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
ZAFACONES DE OFICINAS DE 5 GALONES
25
UD
470
11,750.00
20
12161503 - Kits de reacti
(...)
12161503 - Kits de reactivos
2.3.7.2.99
PENETRANTE WD40 DE 11 OZ
10
UD
460.2
4,602.00
21
31311206 - Ensambles de t
(...)
31311206 - Ensambles de tubería remachada no metálica
2.3.6.3.06
HOJAS DE AFEITAR DE CALIDAD
2,000
UD
12.98
25,960.00
22
53131611 - Cremas de afei
(...)
53131611 - Cremas de afeitar
2.3.7.2.03
CAJAS DE TALCO PARA BARBERO 650 GR
5
CAJ
5,850
29,250.00
23
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
GUANTES AMARILLO PARA LIMPIEZA 12/1
20
UD
1,000
20,000.00
24
53131611 - Cremas de afei
(...)
53131611 - Cremas de afeitar
2.3.7.2.03
ALCOHOOL PARA BARBERO1/2
40
GAL
385
15,400.00
25
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAQUETES DE SERVILLETA FAMILIAR 10/1 500/1
40
PAQ
1,150
46,000.00
26
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
PAQUETES DE BRILLO VERDE DE 12/1
300
PAQ
220
66,000.00
27
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos
2.3.9.1.01
LIQUIDO NEGRO PARA LIMPIAR ZAPATOS 8 OZ
10
PAQ
150
1,500.00
28
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
RASTRILLO PLASTICO TIPO ESCOBA
50
UD
100
5,000.00
29
53131502 - Dentífrico
2.3.7.2.03
GALON DE GEL ANTIBACTERIAL ORIGINAL
5
GAL
650
3,250.00
30
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
CEPILLO DE PARED
100
UD
60
6,000.00
31
47131605 - Cepillos de li
(...)
47131605 - Cepillos de limpieza
2.3.9.1.01
SUAPER CON SU PALO NUM.32
100
UD
175
17,500.00
32
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
ESCOBILLA PARA INODORO CON BASE
100
UD
115
11,500.00
33
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
ESCOBA CON SU PALO
150
UD
130
19,500.00
34
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
GALONES DE LIMPIA CRISTALES
20
UD
150
3,000.00
35
47131809 - Productos para
(...)
47131809 - Productos para limpiar o brillar zapatos
2.3.9.1.01
PASTA NEGRA PARA LIMPIAR ZAPATOS
50
UD
80
4,000.00
36
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
GALON DE JABON LIQUIDO
150
GAL
110
16,500.00
37
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
ESPUMA PARA LIMPIAR SUPERFICIES PINESPUMA 19 OZ
50
UD
250
12,500.00
38
53131502 - Dentífrico
2.3.7.2.03
ALCOHOOL ISOPROPILICO 8 OZ
20
GAL
520
10,400.00
39
47131501 - Trapos
2.3.9.1.01
BRILLO NEGRO LA MAQUINA
100
UD
40
4,000.00
40
47131603 - Esponjas
2.3.9.1.01
ESCOBA DE GOMA PARA SACAR AGUA
40
UD
275
11,000.00
41
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL TOALLA
100
PAQ
685
68,500.00
42
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
PAQUETES DE SERVILLETAS 24/1
25
PAQ
60
1,500.00
43
47121704 - Tapas de conte
(...)
47121704 - Tapas de contenedores de basura
2.3.9.1.01
CUBETA PLASTICA PARA LIMPIEZA 15 LITROS
15
UD
200
3,000.00
44
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
JABON EN BOLA PARA FREGAR 5/1
200
PAQ
165
33,000.00
45
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
FARDO DE PAPEL HIGIENICO DOBLE 48/1
20
PAQ
1,200
24,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas