Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
114,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGTH-DAF-CD-2026-0020
Título:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MEDICAMENTOS Y MATERIAL MEDICO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
MANUELA DIEZ JIMENEZ El Seibo YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:35:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
147,120.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
147,120.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
33,250.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
113,870.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
HPGTH-DAF-CD-2026-0020
147,120.00
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPGTH-DAF-CD-2026-0020
2
147,120.00
DOP
Aprobado
CERTIFICADO DE CUOTA A COMPROMETER.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 11:31:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO COMITE DE COMPRA.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE APROPIACION PRESUPUESTARIA.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025122
03/09/2026 11:33
147,120 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 11:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ropharma, SRL
147,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
COMPRA MEDICAMENTO Y MATERIAL MEDICO T2
-
Subtotal
114,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51142904 - Lidocaína
2.3.4.1.01
Lidocaína SIN EPINEFRINA
50
UD
200
10,000.00
2
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico
2.3.9.3.01
MASCARILLA OXIGENO RESERVORIO ADULTO UNIDAD
100
UD
80
8,000.00
3
42272008 - Sondas o guías
(...)
42272008 - Sondas o guías de intubación
2.3.9.3.01
Sondas FOLEY NO.16
50
UD
90
4,500.00
4
42272008 - Sondas o guías
(...)
42272008 - Sondas o guías de intubación
2.3.9.3.01
Sondas FOLEY NO.18
50
UD
90
4,500.00
5
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO
1,500
UD
45
67,500.00
6
51141714 - Piracetam - BI
(...)
51141714 - Piracetam - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
PIRACETAM AMPOLLA
50
UD
200
10,000.00
7
51101586 - Amikacina
2.3.4.1.01
AMIKACINA AMPOLLA
100
UD
100
10,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025122
Informe final de la selección DO1.AWD.2025122
03/09/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828046
La lista de oferentes del proceso HPGTH-DAF-CD-2026-0020 publicada por Hospital Provincial General Dr. Teófilo Hernández
03/09/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle