Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,050 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CEAASNA-DAF-CD-2026-0344
Título:
Adquisición de Medicamentos Para Uso del Materno Infantil
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos Para Uso del Materno Infantil
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ FEDERICO BERMUDEZ, MEJORAMIENTO SOCIAL Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
39,788.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
39,788.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
39,788.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
39,788.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEAASNA-02-1213
1
39,788.00
DOP
Aprobado
Certificado de cuota a comprometer.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 12:50:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/09/2026 13:35:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Cartas Requerimiento.pdf
Otro
Descargar
Certificacion Existencia de Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
6. Codigo de Ética.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024621
03/09/2026 13:14
294,848 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 13:14
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Sulogica, SRL
39,788 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Morami, SRL
255,060 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
adquisicion de medicamentos para uso de este centro de salud 4
-
Subtotal
239,890.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
Metamisol AMP 1MG
200
UD
13
2,600.00
2
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
Propinox Simple Clorhidrato AMP 10MG/ 1 ML
60
UD
260
15,600.00
3
51141812 - Didrocloruro d
(...)
51141812 - Didrocloruro de dexmedetomidina
2.3.4.1.01
Enema Fleet Solucion 133 ml Adulto
10
UD
430
4,300.00
4
51141812 - Didrocloruro d
(...)
51141812 - Didrocloruro de dexmedetomidina
2.3.4.1.01
Enema Feet Solucion 66ML Pediatrico
10
UD
435
4,350.00
5
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
Ondansetron Amp 4MG
100
UD
110
11,000.00
6
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Ampicilina ampolla 1 gramo
200
UD
30
6,000.00
7
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Budesonida Vial 05MG/2ML
100
UD
60
6,000.00
8
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Acido Tranexamico ampolla 500mg
100
UD
140
14,000.00
9
51121718 - Clorhidrato de
(...)
51121718 - Clorhidrato de clonidina
2.3.4.1.01
Ranitidina Ampolla 50mg
100
UD
20
2,000.00
10
51121718 - Clorhidrato de
(...)
51121718 - Clorhidrato de clonidina
2.3.4.1.01
Enterogermina AMP Oral
100
UD
160
16,000.00
11
51101522 - Claritromicina
2.3.4.1.01
progesterona Tableta 200MG
55
UD
160
8,800.00
12
51142223 - Polistirex de
(...)
51142223 - Polistirex de hidrocodona
2.3.4.1.01
progesterona Tableta 400MG
30
UD
340
10,200.00
13
51172107 - Butilbromuro d
(...)
51172107 - Butilbromuro de hioscina
2.3.4.1.01
Claritromicina I.V. 500 mg, frasco-ampolla.
43
UD
1,000
43,000.00
14
51142223 - Polistirex de
(...)
51142223 - Polistirex de hidrocodona
2.3.4.1.01
Levetiracetam Frasco 500mg
200
UD
210
42,000.00
15
51101548 - Fosfomicina tr
(...)
51101548 - Fosfomicina trometamol
2.3.4.1.01
Misoprostrol Tableta 200 mg
196
UD
240
47,040.00
16
51102312 - Ribavirina
2.3.4.1.01
Fosfosoda Solucion oral 24.4g/10.8g
12
UD
340
4,080.00
17
51102313 - Clorhidrato de
(...)
51102313 - Clorhidrato de rimantadina
2.3.4.1.01
Zinc Elemental jarabe 120ml
4
UD
730
2,920.00
1.2
adquisicion de medicamentos para uso de este centro de salud 4
-
Subtotal
28,160.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
18
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
Nifedipina Retard Tableta 20mg
100
UD
3
300.00
19
51181701 - Betametasona
2.3.4.1.01
Nifedipina Retard Tableta 30mg
100
UD
8
800.00
20
51141812 - Didrocloruro d
(...)
51141812 - Didrocloruro de dexmedetomidina
2.3.4.1.01
Nifedipina Retard Tableta 60mg
100
UD
20
2,000.00
21
51141812 - Didrocloruro d
(...)
51141812 - Didrocloruro de dexmedetomidina
2.3.4.1.01
Dexmedetomidina inyectable 200ug/2ml
30
UD
117
3,510.00
22
51141518 - Levetiracetam
2.3.4.1.01
Labetalol Ampolla 20mg
10
UD
1,100
11,000.00
23
51142002 - Ácido acetilsa
(...)
51142002 - Ácido acetilsalicílico
2.3.4.1.01
Citicolina Ampolla 500mg
50
UD
190
9,500.00
24
51121904 - Nifedipina
2.3.4.1.01
Propinox Gota 20 ml
3
UD
350
1,050.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024621
Informe final de la selección DO1.AWD.2024621
03/09/2026 13:14
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828125
La lista de oferentes del proceso CEAASNA-DAF-CD-2026-0344 publicada por Centro Especializado de Atención Ambulatoria En Salud Dr. Nelson Astacio
03/09/2026 12:50
(UTC -4 horas)
Detalle