Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
44,190 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0051
Título:
Adquisición de Aceites y Grasas para ser utilizado en las Unidades Navales y Terrestres de esta Dirección General Dragas, Presa y Balizamiento, ARD. A
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Aceites y Grasas para ser utilizado en las Unidades Navales y Terrestres de esta Dirección General Dragas, Presa y Balizamiento, ARD.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. España Sans Souci, Villa Duarte, Santo Domingo Este REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
44,190.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
52,144.20
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.06
35,640.00
DOP
44,190.00
DOP
Ver
2.3.7.1.05
8,550.00
DOP
7,954.20
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788369120796vrHE0
3
52,144.20
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 08:29:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
51. SOLICITUD DE COMPRA ACEITES Y GRASAS DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0051.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
51. FICHA TECNICA DE ACEITES Y GRASAS DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0051.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
51. FICHA TECNICA DE ACEITES Y GRASAS DGDRAGAS-DAF-CD-2025-0051.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024603
03/09/2026 08:33
52,144.2 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 08:33
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Romiva, SRL
52,144.2 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de Aceites y Grasas para uso en las Unidades Navales y Terrestres de esta Dirección General de Dragas, Presas y Balizamiento, ARD.
-
Subtotal
44,190.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor
2.3.7.1.06
Tanque de Coolant 55 Galones
1
UD
24,600
24,600.00
2
15121509 - Aceite de fren
(...)
15121509 - Aceite de frenos
2.3.7.1.05
Liquido de Frenos
24
UD
250
6,000.00
3
15121806 - Aceites penetr
(...)
15121806 - Aceites penetrantes
2.3.7.1.05
Penetrante WD40/99
15
UD
170
2,550.00
4
15121515 - Compuestos ant
(...)
15121515 - Compuestos anti – adherentes o anti – manchas
2.3.7.1.06
Limpiador de Contacto 3 en 1
24
UD
290
6,960.00
5
15121515 - Compuestos ant
(...)
15121515 - Compuestos anti – adherentes o anti – manchas
2.3.7.1.06
Limpiador de Carburador
24
UD
170
4,080.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024603
Informe final de la selección DO1.AWD.2024603
03/09/2026 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827828
La lista de oferentes del proceso DGDRAGAS-DAF-CD-2026-0051 publicada por DIRECCION GENERAL DE DRAGAS, PRESAS Y BALIZAMIENTO MG
03/09/2026 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle