Información del procedimiento
Información

Información

Información general
65,498 Pesos Dominicanos
 
HPRL-DAF-CD-2026-0108 
COMPRA DE MATERIAL DE LABORATORIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
COMPRA DE MATERIAL DE LABORATORIO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av.Manolo Tavarez Justo, Puerto Plata San Felipe de Puerto Plata Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 13:05:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 13:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 13:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 13:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 13:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 13:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 13:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 13:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
65,499.44 DOP
65,499.44 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0165,499.44  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  165,499.44  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261165,499.44  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
02/09/2026 13:31:33 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
04/09/2026 00:00:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
SOLICITUD.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
ACTA DE LA BASE.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202443702/09/2026 13:3465,499.44 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación02/09/2026 13:34Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Hospifar, SRL65,499.44 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
65,498.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBO AMARILLO CON GEL ACTIVADOR 5ML6,000UD8.8553,100.00
    
 
2
41121607 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01PUNTA DE PIPETA AMARILLO TIPS S/ROSCA 10-200 UL FUNDA/10008UD4723,776.00
    
 
3
41121706 - Tubos de culti(...)
2.3.9.3.01MICRO TUBO PARA COLECCION 0.5-1.0 ML EDTA K2200UD9.491,898.00
    
 
4
41105108 - Tubos de uso g(...)
2.3.9.3.01TUBO TAPA NEGRA ERS. 8 1.6ML 8X120MM200UD11.452,290.00
    
 
5
41121607 - Puntas de pipe(...)
2.3.9.3.01PUNTA DE PIPETA 1000UL C/5001UD649649.00
    
6
42142609 - Jeringas con a(...)
2.3.9.3.01AGUJA TOMA MULTIPLES 21G X 1500UD7.573,785.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
02/09/2026 13:34 (UTC -4 horas)
Detalle
02/09/2026 13:31 (UTC -4 horas)
Detalle