Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,985,637.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPTB-DAF-CM-2026-0008
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle Duarte km 1 Moca Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:04:42(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 12:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 12:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
11 días para terminar
(17/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12 días para terminar
(18/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,985,637.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,985,637.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.02
131,997.10
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
1,684,582.40
DOP
----
Ver
2.6.3.1.01
169,058.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HPTB-DAF-CM-2026-0008
1
1,985,637.50
DOP
Aprobado
Apropiacion Presupuestaria.pdf
(Ver Histórico)
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de Aprobacion.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Apropiacion Presupuestaria.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solic. Compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (7) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (8).docx
Otro
Descargar
Bases de la Contratacion.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,985,637.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121802 - Algodón - BIEN
(...)
11121802 - Algodón - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
ALGODON ABSORBENTE 1LB
400
UD
100
40,000.00
2
11121802 - Algodón - BIEN
(...)
11121802 - Algodón - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
ALGODON PLANCHADO 4X4
1,125
UD
29.99
33,738.75
3
11121802 - Algodón - BIEN
(...)
11121802 - Algodón - BIEN COMÚN
2.3.1.3.02
ALGODON PLANCHADO 6X4
1,665
UD
34.99
58,258.35
4
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BAJANTE SUERO CON CONTROL DE FLUJO
1,200
UD
24
28,800.00
5
42221609 - Sets de admini
(...)
42221609 - Sets de administración de tubos intravenosos o arteriales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BAJANTE DE SUERO
15,000
UD
13
195,000.00
6
42131504 - Batas para pac
(...)
42131504 - Batas para pacientes - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BATA PARA PACIENTE DESCARTABLE MANGA LARGA
3,000
UD
39
117,000.00
7
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO # 11
200
UD
12.95
2,590.00
8
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO #15
200
UD
14.18
2,836.00
9
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO #21
400
UD
12.95
5,180.00
10
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO #22
400
UD
14.18
5,672.00
11
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURI CON MANGO # 23
400
UD
107.95
43,180.00
12
41104112 - Contenedores d
(...)
41104112 - Contenedores de recolección de orina - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BOLSA RECOLECTORA DE ORINA 2L
700
UD
16
11,200.00
13
42271709 - Cánulas nasale
(...)
42271709 - Cánulas nasales para uso médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CANULA DE OXIGENO ADULTO
900
UD
18
16,200.00
14
42142402 - Cánula de succ
(...)
42142402 - Cánula de succión - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CANULA YANKAUER
1,300
UD
60
78,000.00
15
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER CORTO #18
3,000
UD
28.99
86,970.00
16
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER CORTO #20
4,000
UD
21
84,000.00
17
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER IV CORTO #22
9,000
UD
28.99
260,910.00
18
42221504 - Catéteres intr
(...)
42221504 - Catéteres intravenosos periféricos para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER CORTO #24
7,000
UD
28.99
202,930.00
19
42161503 - Sets de admini
(...)
42161503 - Sets de administración o cateterización de diálisis peritoneal - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER VENOSO CENTRAL TRIPLE LUMEN 4.50 FR
50
UD
1,300
65,000.00
20
42161503 - Sets de admini
(...)
42161503 - Sets de administración o cateterización de diálisis peritoneal - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CATETER VENOSO CENTRAL TRIPLE LUMEN 7.0 FR
200
UD
840
168,000.00
21
42281709 - Cepillos de li
(...)
42281709 - Cepillos de limpieza de esterilización - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CEPILLO DE CIRUGIA
300
UD
50
15,000.00
22
42272224 - Kits de circui
(...)
42272224 - Kits de circuitos para ventiladores
2.6.3.1.01
CIRCUITO DE VENTILACION ADULTO
200
UD
697
139,400.00
23
41123403 - Goteros dosifi
(...)
41123403 - Goteros dosificadores
2.3.9.3.01
EQUIPO MICROGOTERO CON CAMARA GRADUADA 100
600
UD
31.86
19,116.00
24
42272224 - Kits de circui
(...)
42272224 - Kits de circuitos para ventiladores
2.6.3.1.01
EQUIPO MICROGOTERO CON CAMARA GRADUADA 150
600
UD
49.43
29,658.00
25
42181601 - Unidades de pr
(...)
42181601 - Unidades de presión de sangre aneroides - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ESFIGMOMANOMETRO ADULTO
60
UD
431.14
25,868.40
26
42311708 - Cintas adheren
(...)
42311708 - Cintas adherentes médicas o quirúrgicas para uso general - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ESPARADRAPO (Z-O) ROLLO HIPOALERGENICOS BASE
6,000
UD
35
210,000.00
27
41102920 - Casetes para t
(...)
41102920 - Casetes para tejidos para histología
2.3.9.3.01
ESPIROMETRO
1,000
UD
41.13
41,130.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828321
Solicitud de RNC
03/09/2026 15:50
(UTC -4 horas)
Detalle