Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
268,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ISFODOSU-DAF-CD-2026-0121
Título:
FEM-Contratacion de transportes para actividades de campo de las áreas academicas del recinto.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
FEM-Contratacion de transportes para actividades de campo de las áreas academicas del recinto.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Recinto Juan Vicente Moscoso, Ubicado en la Avenida Laureano Canto, Kilometro 2 ½ (antigua Carretera Mella), Sector La Cervecería, República Dominicana REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:01:27(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
12 días para terminar
(18/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
268,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
146,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.4.1.01
268,000.00
DOP
146,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788356372475YHEWk
3
146,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Código de Ética ISFODOSU Reutilizable (1) (2).pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
Constancia de haber leído y aceptado el código de ética institucional (2).docx
Otro
Descargar
Formulario de aceptación Política contra el Acoso la Violencia y la Discriminación.docx
Otro
Descargar
Política contra el Acoso la Violencia y la Discriminación.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1) (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (3).docx
Otro
Descargar
Acto de aprobaciòn de especificaciones 0121 OCR.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Pliego de condiciones 0121 OCR.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras 0121 OCR.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Certificado de apropiaciòn ISFODOSU-DAF-CD-2026-0121.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
FEM-Servicios de buses contratados
-
Subtotal
268,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de autobus de 30 pasajeros Área de Ciencias Sociales
1
UD
20,000
20,000.00
2
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de autobus de 30 pasajeros Área de Ciencias Sociales
1
UD
20,000
20,000.00
3
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de autobus de 30 pasajeros Área de Ciencias Sociales
1
UD
20,000
20,000.00
4
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de autobus de 30 pasajeros Área de Ciencias Sociales
1
UD
20,000
20,000.00
5
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de autobus de 50 pasajeros Área de Ciencias Sociales
1
UD
33,000
33,000.00
6
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de autobus de 50 pasajeros Área de Ciencias Sociales
1
UD
33,000
33,000.00
7
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de autobus de 50 pasajeros Área de Ciencias Sociales
1
UD
30,000
30,000.00
8
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de autobus de 50 pasajeros Div. de Investigación
1
UD
30,000
30,000.00
9
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de autobus de 50 pasajeros Div. de Investigación
1
UD
32,000
32,000.00
10
78111803 - Servicios de b
(...)
78111803 - Servicios de buses contratados
2.2.4.1.01
Servicio de autobus de 50 pasajeros Div. de Recursos Humanos
1
UD
30,000
30,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas