Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
9,990,489.33 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SIV-CCC-PEPU-2026-0008
Título:
Contratación de los servicios de ampliación, personalización e implementación de módulo conversacional de inteligencia artificial para la Superintendencia del Mercado de Valores
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Contratación de los servicios de ampliación, personalización e implementación de módulo conversacional de inteligencia artificial para la Superintendencia del Mercado de Valores
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Cesar Nicolás Penson # 66 Gascue Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
18 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
1 día para terminar
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
1 día para terminar
(08/09/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
4 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
7 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10 días para terminar
(17/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(17/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
14 días para terminar
(21/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15 días para terminar
(22/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días para terminar
(23/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días para terminar
(23/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
23 días para terminar
(30/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
30 días para terminar
(07/10/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
09/10/2026 16:20:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
9,990,489.33
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
9,990,489.33
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.8.7.05
9,990,489.33
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
CEF-2026-0185
1
9,990,489.33
DOP
Aprobado
certificacion de fondos.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
DG-3354-26_INF-0637_37683_signed.pdf
Otro
Descargar
FORMULARIOS.IMPORTANTE.ABRIR.zip
Otro
Descargar
Especificaciones Técnicas Herramienta IA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Acta 144 de inicio herramienta IA FD.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
INFORME JUSTIFICATIVO Herramienta IA CCP.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Acta 110 designación de peritos IA FD.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
certificacion de fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Poder Delegacion de firma junio.pdf
Otro
Descargar
Compromiso-etico-CCP.pdf
Otro
Descargar
Convocatoria.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
Invitación a presentar oferta.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
ESTUDIO PREVIO Herramienta IA.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Desarrollo herramienta IA
-
Subtotal
9,990,489.33
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
81111508 - Servicios de i
(...)
81111508 - Servicios de implementación de aplicaciones
2.2.8.7.05
Contratación de los servicios de ampliación, personalización e implementación de módulo conversacional de inteligencia artificial para la Superintendencia del Mercado de Valores
1
UD
9,990,489.33
9,990,489.33
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas