Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,652,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TRABAJO-DAF-CM-2026-0033
Título:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS PARA LAS AULAS DE LA ESCUELA TALLER SANTO DOMINGO DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICION DE MOBILIARIOS PARA LAS AULAS DE LA ESCUELA TALLER SANTO DOMINGO DE ESTE MINISTERIO DE TRABAJO.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. JIMENEZ MOYA, CENTRO DE LOS HEROES REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:15:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 horas para terminar
(07/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 10:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(08/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(10/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días para terminar
(22/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,652,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,652,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.2.4.01
105,000.00
DOP
105,000.00
DOP
Ver
2.6.1.1.01
1,393,000.00
DOP
1,393,000.00
DOP
Ver
2.6.1.4.01
154,000.00
DOP
154,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787584882326Kf71P
5
1,652,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS CM 0033.PDF
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA CM 0033.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Pliego de Condiciones CM 0033.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
REQUERIMIENTO CM 0033.PDF
Carta Solicitud Beneficiario
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM 0033.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CÓDIGO DE ÉTICA INSTITUCIONAL MT.pdf
Otro
Descargar
Conocimiento del Codigo de Ética del Ministerio de Trabajo a los Provedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
ACTA DE INICIO CM 0033.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA CM 0033.PDF
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,652,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101519 - Mesas
2.6.1.1.01
Mesa de trabajo, tamaño 220cms de largo x 90 cms de ancho x 73 cms de alto . Ver ficha técnica anexa
7
UD
79,000
553,000.00
2
44111905 - Tableros de bo
(...)
44111905 - Tableros de borrado en seco o accesorios
2.6.2.4.01
Pizarras de tiza para aula tamaño 190 cms de ancho x 120 cms de alto. Ver ficha técnica anexa
7
UD
15,000
105,000.00
3
56112103 - Sillas para vi
(...)
56112103 - Sillas para visitantes
2.6.1.1.01
Sillas plásticas sin brazos, color oscuro. Ver ficha técnica anexa
140
UD
1,500
210,000.00
4
56101520 - Casilleros (“l
(...)
56101520 - Casilleros (“lockers”)
2.6.1.1.01
Locker metalico resistente. Ver ficha técnica anexa
14
UD
25,000
350,000.00
5
24112405 - Armarios
2.6.1.1.01
Armarios metalicos resistentes. Ver ficha técnica anexa
14
UD
20,000
280,000.00
6
40101604 - Ventiladores
2.6.1.4.01
Abanicos de techo, aspas de 56 pulgadas de diametro. Ver ficha técnica anexa
14
UD
11,000
154,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.827394
RE: Preguntas
02/09/2026 11:04
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827364
Preguntas
02/09/2026 10:36
(UTC -4 horas)
Detalle