Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
62,975.68 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HNSA-DAF-CD-2026-0007
Título:
Adquisición de materiales de Odontología
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de materiales de Odontología
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/RESTAURACION NO.80, esq 27 dde febrero Villa Altagracia San Cristóbal VALDESIA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:02:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
53,632.76
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
53,632.76
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.3.03
3,168.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
21,192.00
DOP
----
Ver
2.3.9.3.01
29,272.76
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
53,632.76
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HNSA-2026-00006
1
53,632.76
DOP
Aprobado
CERT. CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 10:58:58
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 10:26:54
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO APROPIACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024308
02/09/2026 11:24
53,632.76 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 11:24
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Farach, SA
53,632.76 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
62,975.68
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11121502 - Resina
2.3.1.3.03
RESINA
6
UD
1,175.28
7,051.68
2
42141501 - Bolas o fibra
(...)
42141501 - Bolas o fibra de algodón - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
ALGODON ROLLITOS
4
UD
332
1,328.00
3
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJAS 27C
6
UD
377.6
2,265.60
4
42142502 - Agujas para an
(...)
42142502 - Agujas para anestesia - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
AGUJAS 27L
6
UD
377.6
2,265.60
5
42151635 - Eyectores de s
(...)
42151635 - Eyectores de saliva o dispositivos de succión oral o suministros dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
EYECTOR DE SALIVA 1*100
12
UD
198.24
2,378.88
6
51142904 - Lidocaína - BI
(...)
51142904 - Lidocaína - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
LIDOCAINA 2% E-100
12
UD
1,136
13,632.00
7
51142917 - Mepivacaína
2.3.4.1.01
MEPIVACAINA 3% X50
6
UD
1,260
7,560.00
8
42152502 - Baberos de uso
(...)
42152502 - Baberos de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BABEROS DESECHABLES X500
12
UD
1,099.76
13,197.12
9
42131606 - Máscaras quirú
(...)
42131606 - Máscaras quirúrgicas o de aislamiento para personal médico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
MACARILLAA BLUE PLANAS
6
UD
599.44
3,596.64
10
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESA CARBURO 8SL
12
UD
245.44
2,945.28
11
42291706 - Fresas quirúrg
(...)
42291706 - Fresas quirúrgicas o sus accesorios
2.3.9.3.01
FRESA CARBURO 703SL
12
UD
245.44
2,945.28
12
42291613 - Escalpelos o b
(...)
42291613 - Escalpelos o bisturí - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
BISTURIE 1*100 NO.11
2
UD
1,904.8
3,809.60
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024308
Informe final de la selección DO1.AWD.2024308
02/09/2026 11:24
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827386
La lista de oferentes del proceso HNSA-DAF-CD-2026-0007 publicada por Hospital Municipal Nuestra Señora De La Altagracia
02/09/2026 10:58
(UTC -4 horas)
Detalle