Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
3,370,250 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INABIE-CCC-PEPU-2026-0005
Título:
Contratación de servicios para la participación de colaboradores del INABIE, en el XVI Congreso Internacional sobre Dirección de Proyectos PMIRD 2026.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Contratación de servicios para la participación de colaboradores del INABIE, en el XVI Congreso Internacional sobre Dirección de Proyectos PMIRD 2026.
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/Max Enriquez Ureña 35 REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:30:30(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
22 horas para terminar
(07/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
2 días para terminar
(08/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
4 días para terminar
(10/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
4 días para terminar
(10/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días para terminar
(16/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
11 días para terminar
(17/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
16 días para terminar
(22/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
16 días para terminar
(22/09/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
26 días para terminar
(02/10/2026 17:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
19/10/2026 17:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
3,370,250.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
3,370,250.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.5.1.02
3,370,250.00
DOP
3,370,250.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17883765437202knkf
1
3,370,250.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Informe Justificativo.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Matriz riesgo.pdf
Otro
Descargar
Resolucion administrativa de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de propuesta.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Resolucion administrativa de inicio.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Carta Compromiso de Cumplimiento del Código de Integridad Institucional INABIE-DCC-FO-003.docx
Otro
Descargar
Código de Integridad Institucional.pdf
Otro
Descargar
Código de Pautas de Ética e Integridad del SNCP.pdf
Otro
Descargar
Compromiso ético fechado y firmado por todos los miembros del CCC.pdf
Otro
Descargar
Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Jurídicas (Formulario RPE-F002).doc
Otro
Descargar
Declaración jurada no prohibiciones de la ley Personas Naturales (Formulario RPE-F004).doc
Otro
Descargar
Formulario de Compromiso ético de proveedores del Estado.docx
Otro
Descargar
Formulario de Debida Diligencia y Declaración de Conflicto de Interés.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F033 Oferta Económica.docx
Otro
Descargar
Formulario SNCC F042 Información del Oferente.docx
Otro
Descargar
INABIE-DJU-FO-003 Declaración jurada de oferta libre de colusión.docx
Otro
Descargar
Instructivo para presentación de ofertas vía el SECP.pdf
Otro
Descargar
SNCC_D038_Modelo de Garantia_GFC.docx
Otro
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
contrato-ejecucion-de-servicios.docx
Otro
Descargar
Carta de exclusividad.pdf
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
T2 DP&D 350
-
Subtotal
3,370,250.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
90111503 - Hospedajes de
(...)
90111503 - Hospedajes de cama y desayuno
2.2.5.1.02
Contratación de servicios para la participación de colaboradores en Congreso.
1
UD
3,370,250
3,370,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas