Información del procedimiento
Información

Información

Información general
173,241.6 Pesos Dominicanos
 
HSLM-DAF-CD-2026-0380 
ADQUISICION DE INSUMOS DE FARMACIA 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
ADQUISICION DE INSUMOS DE FARMACIA 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
Av. San Vicente de Paul No. 84, Esq. Presidente Estrella Ureña Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:10:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:18:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:19:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 15:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
186,187.78 DOP
186,187.78 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.0384,869.38  DOP----Ver
2.3.9.3.01101,318.40  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  TRANSFERENCIA186,187.78  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202603801186,187.78  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 08:38:27 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1No
02/09/2026 15:50:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNCA DIRECTA.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.docxActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202460503/09/2026 08:41186,187.78 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 08:41Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Farmaco Internacional, SRL186,187.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
173,241.60
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
42311902 - Bolsas o reser(...)
2.3.9.3.01ACTIVE LIFE LITTER ONE C/15.1CAJ4,279.044,279.04
    
2
42281604 - Desinfectantes(...)
2.3.7.2.03ALKADDS FRASCO 1 LITRO. 3UD19,26457,792.00
    
3
42311505 - Vendajes o com(...)
2.3.9.3.01AQUA PRO FOAM POMENT MOUSE 4X4 (10CMX10CM2CAJ26,835.253,670.40
    
4
42311505 - Vendajes o com(...)
2.3.9.3.01AQUACEL AG+ EXTRA 10X10CM C/10 UND2CAJ9,908.4819,816.96
    
5
42311505 - Vendajes o com(...)
2.3.9.3.01AQUACEL SURGICAL C/102CAJ11,77623,552.00
    
7
42281604 - Desinfectantes(...)
2.3.7.2.03SEPTALKAN FRASCO ASPERSOR 750ML.3UD2,8168,448.00
    
8
42281604 - Desinfectantes(...)
2.3.7.2.03SURFALKAN X 750ML UND.3UD1,894.45,683.20
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 08:41 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 08:38 (UTC -4 horas)
Detalle