Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,807,170 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ASDN-DAF-CM-2026-0040
Título:
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES Y ACCESORIOS PARA EL DESARROLLO DEPORTIVO DEL DEPARTAMENTO DE DEPORTE DE ESTA INSTITUCION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE UNIFORMES Y ACCESORIOS PARA EL DESARROLLO DEPORTIVO DEL DEPARTAMENTO DE DEPORTE DE ESTA INSTITUCION
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE.HERMANAS MIRABAL,ESQ.GRAL.MODESTO DIAZ, URB. MAXIMO GOMEZ, STO.DGO. NORTE, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:01:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(08/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
4 días para terminar
(11/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
8 días para terminar
(14/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
8 días para terminar
(15/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,807,170.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,807,170.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.3.01
1,807,170.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0040
2026
1,807,170.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDOS 40.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE FONDOS 40.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
PLIEGO DE CONDIONES 40.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUISICION 40.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS 40.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO DE CONDIONES 40.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE INICIO DE EXPEDIENTE 40.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CONVOCATORIA 40.pdf
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (1) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1) (1).docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1,807,170.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
T-shirt
1,500
UD
519.2
778,800.00
2
53102710 - Uniformes corp
(...)
53102710 - Uniformes corporativos - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Juego de uniforme de basket
300
UD
1,711
513,300.00
3
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Polos bordados
500
UD
519.2
259,600.00
4
53102516 - Gorras - BIEN
(...)
53102516 - Gorras - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Gorras bordadas
500
UD
407.1
203,550.00
5
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Camisas tipo columbia bordada
100
UD
519.2
51,920.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828675
Confirmacion de Precio
04/09/2026 11:50
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828647
solicitud de Informacion
04/09/2026 11:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828519
RE: ENVIAR LOS ARTES Y MONTAJES DE LOS DEMAS PRENDAS
04/09/2026 09:47
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828485
RE: ENVIAR LOS ARTES Y MONTAJES DE LOS DEMAS PRENDAS
04/09/2026 09:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828447
ENVIAR LOS ARTES Y MONTAJES DE LOS DEMAS PRENDAS
04/09/2026 08:33
(UTC -4 horas)
Detalle