Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
65,850 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0068
Título:
Adquisición de artículos y materiales de limpieza, compra sostenibles.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos y materiales de limpieza, compra sostenibles.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. REPÚBLICA DE COLOMBIA ESQ. LOS PRÓCERES Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
65,150.61
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
65,150.61
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
17,000.26
DOP
17,000.26
DOP
Ver
2.3.9.1.01
48,150.35
DOP
48,150.35
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago según factura
65,150.61
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788467081679lnq5a
1
65,150.61
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 11:21:47
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/09/2026 13:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD del 0068.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acto del 68.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha Limpieza 0068.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Codigo de Integridad- Etica.pdf
Otro
Descargar
Formulario -Constancia de Conocimiento del Codigo de Integridad JBN.docx
Otro
Descargar
Formulario de compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025061
03/09/2026 16:15
65,150.61 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 16:15
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Marlop Multi Services, SRL
65,150.61 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de artículos y materiales de limpieza.
-
Subtotal
65,850.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientadores de 8 onza
30
UD
225
6,750.00
2
47131805 - Limpiadores de
(...)
47131805 - Limpiadores de propósito general
2.3.9.1.01
Descurtidor de cerámica en galon, color rosa
16
GAL
325
5,200.00
3
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Desinfectantes de galon de diferentes aroma
170
GAL
220
37,400.00
4
52121605 - Guantes de hor
(...)
52121605 - Guantes de horno o coge ollas para uso doméstico
2.3.9.5.01
Pares de Guantes domésticos size M,L, color amarrillo
100
UD
165
16,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025061
Informe final de la selección DO1.AWD.2025061
03/09/2026 16:15
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828027
La lista de oferentes del proceso JARDIN BOTANICO-DAF-CD-2026-0068 publicada por Jardín Botánico Nacional
03/09/2026 11:21
(UTC -4 horas)
Detalle