Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
134,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPGM-DAF-CD-2026-0010
Título:
Mantenimiento y reparación de equipos laboratorio
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Mantenimiento y reparación de equipos laboratorio
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
calle Duarte no.32, El Pueblo Jimaní Independencia ENRIQUILLO REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:02:19(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:22:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
158,120.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
158,120.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.2.7.2.04
158,120.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
pago
158,120.00
DOP
Septiembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
158,120.00
DOP
Aprobado
Cuotas a comprometer Mat laboratorio.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 16:26:51
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 13:10:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acto de aprobacion mat laboratorio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Base de la contratacion Mat. Aire.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Certificado de Mat. Laboratorio.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Solicitud Mat. Laboratorio.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024357
02/09/2026 16:30
158,120 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 16:30
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Brial Medical, SRL
158,120 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
134,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PREVENTIVO EQUIPO RAYTO 7600, INCLUYE CAMBIO DE KIT DE MANTENIMIENTO Y CALIBRACIÓN Y CONTROL
1
UD
12,000
12,000.00
2
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
CAMBIO DE ORING DILUYENTE, ORING LISANTE, ORING AGUJA DE MUESTRA, ORING DESECHOS
1
UD
7,000
7,000.00
3
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PREVENTIVO A EQUIPO DE QUÍMICA RAYTO 9200, INCLUYE CAMBIO DE KIT DE MANTENIMIENTO Y CALIBRACIÓN
1
UD
12,000
12,000.00
4
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
LÁMPARA 6V RAYTO 9200
1
UD
9,500
9,500.00
5
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
KIT DE MANGUERA PERISTÁLTICA
1
UD
6,500
6,500.00
6
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE MICROSCOPIO, MARCA OLYMPUS, INCLUYE LIMPIEZA ÓPTICA Y ENGRASE MECÁNICO
1
UD
9,000
9,000.00
7
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE CENTRÍFUGA TERMO SCIENTIFIC
1
UD
8,000
8,000.00
8
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
REPARACIÓN ESPECIALIZADA DE MEZCLADOR ROKING MIXER
1
UD
15,000
15,000.00
9
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
TRASLADO DE SERVICIO TÉCNICO, VIÁTICO Y COMBUSTIBLE
1
UD
9,000
9,000.00
10
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE NEVERA DE LABORATORIO
1
UD
9,000
9,000.00
11
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE ROTADOR DE VRDL
1
UD
11,000
11,000.00
12
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE CENTRÍFUGA REFRIGERADA
1
UD
13,000
13,000.00
13
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE SILLA TOMA DE MUESTRA
1
UD
7,000
7,000.00
14
85161501 - Mantenimiento
(...)
85161501 - Mantenimiento o reparación de equipo médico mayor (capital)
2.2.7.2.04
MANTENIMIENTO PREVENTIVO DE DESTRUCTOR DE AGUJA
1
UD
6,000
6,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024357
Informe final de la selección DO1.AWD.2024357
02/09/2026 16:30
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827725
La lista de oferentes del proceso HPGM-DAF-CD-2026-0010 publicada por Hospital Provincial General Melenciano
02/09/2026 16:26
(UTC -4 horas)
Detalle