Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
181,446.67 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
TESORERIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0089
Título:
Adquisición de artículos de plomería, para uso de la institución.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de artículos de plomería, para uso de la institución.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. mexico #45,GAzcue REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
180,399.45
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
180,399.45
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
77,759.98
DOP
77,759.98
DOP
Ver
2.3.6.3.04
21,923.99
DOP
21,923.99
DOP
Ver
2.3.6.2.02
10,170.00
DOP
10,170.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
70,545.48
DOP
70,545.48
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
artículos de plomería
180,399.45
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17883721941376lcw1
1
180,399.45
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 12:54:44
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
04/09/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
contrato de bienes.docx
Accesibilidad Universal
Descargar
DECLARACION JURADA PERSONAS JURIDICAS F002 -.doc
Otro
Descargar
Declaracion_No_Conflicto_Servidores.docx
Otro
Descargar
Formulario 034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 42.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 33.docx
Otro
Descargar
formulario 49.docx
Otro
Descargar
Formulario debida diligencia y conflicto de interes.docx
Otro
Descargar
Checklist_Conflicto_Interes_Expediente.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Accesibilidad Universal
Descargar
Especificaciones Tecnica de Plomeria.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Justificacion de Necesidades de Plomeria.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de Plomeria.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Solicitud de compra y contrataciones de plomeria.docx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Acta de aprobacion de Plomeria.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024134
02/09/2026 13:28
180,399.45 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 13:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Iberocomercial del Caribe, SA
180,399.45 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Accesorios
-
Subtotal
71,592.69
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42211608 - Barras de suje
(...)
42211608 - Barras de sujeción o barandas para la tina para los discapacitados físicamente
2.3.9.8.02
Barra de apoyo para inodoro
1
UD
9,500
9,500.00
2
42211608 - Barras de suje
(...)
42211608 - Barras de sujeción o barandas para la tina para los discapacitados físicamente
2.3.9.8.02
Barras de apoyo pared-suelo
1
UD
9,890
9,890.00
3
40141716 - Sifones en P -
(...)
40141716 - Sifones en P - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
Sifones de botella para lavamano
1
UD
902.7
902.70
5
40141631 - Válvulas de bo
(...)
40141631 - Válvulas de bombeo
2.3.9.8.02
fluxómetro de inodoro
1
UD
51,299.99
51,299.99
1.2
Repuestos
-
Subtotal
77,760.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
40141702 - Grifos - BIEN
(...)
40141702 - Grifos - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Mezcladoras para lavamanos
16
UD
4,860
77,760.00
1.3
Herramientas menores
-
Subtotal
21,923.98
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
7
40142203 - Kits de repara
(...)
40142203 - Kits de reparación de reguladores de fluido
2.3.6.3.04
Kits de reparación de reguladores de fluido
1
UD
21,923.98
21,923.98
1.4
Productos de loza
-
Subtotal
10,170.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
30181505 - Inodoros o exc
(...)
30181505 - Inodoros o excusados - BIEN COMÚN
2.3.6.2.02
Inodoro blanco con asiento
1
UD
10,170
10,170.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024134
Informe final de la selección DO1.AWD.2024134
02/09/2026 13:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827509
La lista de oferentes del proceso TESORERIA NACIONAL-DAF-CD-2026-0089 publicada por Tesorería Nacional
02/09/2026 12:54
(UTC -4 horas)
Detalle