Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
293,370 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HDFAA-DAF-CM-2026-0014
Título:
DETERGENTE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
PARA USO DE NUESTRO CENTRO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ ESTRELLETA Las Matas de Farfán San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:04:26(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
17 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(16/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
9 días para terminar
(16/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
293,370.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
354,396.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
138,020.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
6,800.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
30,550.00
DOP
----
Ver
2.2.8.5.01
15,000.00
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
103,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HDFAA-DAF-CM-2026-0014
1
354,396.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION DE EXISTENCIA DE FONDOS.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA O CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA DE APROBACION DE LAS BASES DE LA CONTRATACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de Detergente T3
-
Subtotal
293,370.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
30
UD
300
9,000.00
2
47131608 - Cepillos de ba
(...)
47131608 - Cepillos de baño
2.3.9.1.01
Cepillos de baño
24
UD
180
4,320.00
3
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas
2
DÍA
2,000
4,000.00
4
27111605 - Picas
2.3.6.3.04
Picos
1
UD
2,000
2,000.00
5
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabon de Cuaba en Pasta
20
CAJ
1,400
28,000.00
6
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Detergente en polvo
10
Q
1,500
15,000.00
7
70141602 - Servicios de c
(...)
70141602 - Servicios de control biológico
2.2.8.5.01
Insectisida
6
CAJ
2,500
15,000.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de Limpieza
1
CAJ
7,000
7,000.00
9
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
Papel de Baño
40
PAQ
1,200
48,000.00
10
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Toallas de Papel
20
PAQ
2,750
55,000.00
11
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Blanqueadores
3
CAJ
1,700
5,100.00
12
53131608 - Jabones
2.3.7.2.03
Jabon Neutro
3
CAJ
850
2,550.00
13
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Cloro Piscina
6
DEC
2,000
12,000.00
14
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Toallas Microfibras
24
UD
2,500
60,000.00
15
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Escobillas para Inodoros
15
UD
200
3,000.00
16
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería
2.3.9.1.01
Bicarbonato
30
L
100
3,000.00
17
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico
2.3.9.1.01
Arizolin
3
CAJ
1,700
5,100.00
18
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Pala Recogedora de Basura
30
UD
350
10,500.00
19
27112007 - Tijeras de pod
(...)
27112007 - Tijeras de podar
2.3.6.3.04
Tijeras para Podar
2
UD
800
1,600.00
19
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillos
2
UD
800
1,600.00
19
27112003 - Rastrillos
2.3.6.3.04
Rastrillos
2
UD
800
1,600.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas