Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
100,920.39 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Bellas Artes-DAF-CD-2026-0045
Título:
Adquisición de productos de jardinería para los jardines de la escuela elemental de música (EEMEM) dirigido a MIPYMES
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de productos de jardinería para los jardines de la escuela elemental de música (EEMEM) dirigido a MIPYMES
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Maximo Gomez esquina Av. independencia Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
100,920.39
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
100,920.39
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.4.07
21,877.20
DOP
21,877.20
DOP
Ver
2.3.9.9.04
14,059.11
DOP
14,059.11
DOP
Ver
2.3.2.3.01
14,100.00
DOP
14,100.00
DOP
Ver
2.3.2.4.01
10,056.55
DOP
10,056.55
DOP
Ver
2.3.1.2.01
14,160.00
DOP
14,160.00
DOP
Ver
2.3.9.9.05
4,130.00
DOP
4,130.00
DOP
Ver
2.3.6.4.04
6,353.83
DOP
6,353.83
DOP
Ver
2.6.5.7.01
16,183.70
DOP
16,183.70
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
2026
Adquisición de productos de jardinería para los jardines de la escuela elemental de música (EEMEM) dirigido a MIPYMES
100,920.39
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788542465136OwwQI
1
100,920.39
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 12:04:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
No
02/09/2026 11:03:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
SNCC F033 Of Economica.docx
Oferta Económica (Cotización)
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICAJARDINERIA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CONVOCATORIA JARD.pdf
Otro
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024626
03/09/2026 13:48
100,920.38 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 13:48
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Soluciones Integrales CAF, SRL
100,920.38 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
materiales de jardineria
-
Subtotal
100,920.39
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
11111501 - Tierra
2.3.6.4.07
Saco de tierra negra 50lbs
100
UD
218.77
21,877.00
2
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas
2.3.9.9.05
Funda para vivero 6x8” (100/1)
10
UD
413
4,130.00
3
11111611 - Gravilla
2.3.6.4.04
Saco grava blanca 50lbs
10
UD
635.38
6,353.80
4
23101512 - Sierras mecáni
(...)
23101512 - Sierras mecánicas
2.6.5.7.01
Motosierra para podar arboles inalámbrica, 40V, 16 pulgadas, tamaño hoja corte 12 pulgadas. (6 meses de garantía)
1
UD
16,183.99
16,183.99
5
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.9.04
Guantes de seguridad anticorte e impacto, material: algodón y nitrilo
30
UD
357.95
10,738.50
6
53102503 - Sombreros
2.3.2.3.01
Sombreros de malla lavable con solapa en cara y cuello
7
UD
2,014.29
14,100.03
7
53111501 - Botas para hom
(...)
53111501 - Botas para hombre
2.3.2.4.01
Botas de goma negra, talla: 2 (39), 3 (41), 2 (43)
7
UD
1,436.65
10,056.55
8
46181811 - Lentes protect
(...)
46181811 - Lentes protectores
2.3.9.9.04
Lentes de seguridad transparente
12
UD
276.71
3,320.52
9
10121505 - Heno
2.3.1.2.01
Grama natural mt2
60
UD
236
14,160.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024626
Informe final de la selección DO1.AWD.2024626
03/09/2026 13:48
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828089
La lista de oferentes del proceso Bellas Artes-DAF-CD-2026-0045 publicada por Dirección General de Bellas Artes
03/09/2026 12:04
(UTC -4 horas)
Detalle