Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
242,856 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0500
Título:
Adquisición de Medicamentos.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Base Aerea San Isidro HMDRL REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
242,856.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
242,856.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.4.1.01
242,856.00
DOP
242,856.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17883590114419bcys
2
242,856.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 14:20:53
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
03/09/2026 00:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE APROBACION E INICIO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHAS TECNICAS.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024335
02/09/2026 14:28
242,856 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 14:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ismile Shop MVT, EIRL
158,856 Pesos Dominicanos
Archex Group, SRL
84,000 Pesos Dominicanos
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
242,856.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101528 - Tirotricina
2.3.4.1.01
Enterogermina Vial.
200
UD
120
24,000.00
2
51141518 - Levetiracetam
(...)
51141518 - Levetiracetam - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Levetiracetam 500MG Ampollas.
500
UD
120
60,000.00
3
51121810 - Atorvastatina
(...)
51121810 - Atorvastatina de calcio
2.3.4.1.01
Atorvastatina 20mg Tabletas.
300
UD
35.12
10,536.00
4
51141706 - Citicolina
2.3.4.1.01
Citicolina 500 mg / 2ml.
600
UD
198.5
119,100.00
5
51121753 - Irbesartán - B
(...)
51121753 - Irbesartán - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Irbesartán 300mg.
300
UD
58.9
17,670.00
6
51191515 - Hidroclorotiaz
(...)
51191515 - Hidroclorotiazida - BIEN COMÚN
2.3.4.1.01
Hidroclorotiazida 25mg.
500
UD
15.5
7,750.00
7
51121721 - Tartrato de me
(...)
51121721 - Tartrato de metoprolol
2.3.4.1.01
Metoprolol 50MG.
200
UD
19
3,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024335
Informe final de la selección DO1.AWD.2024335
02/09/2026 14:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827585
La lista de oferentes del proceso HOSP RAMON DE LARA-DAF-CD-2026-0500 publicada por Hospital Ramón de Lara FFAA
02/09/2026 14:20
(UTC -4 horas)
Detalle