Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
204,700 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMJN-DAF-CD-2026-0025
Título:
Adquisición de Alimentos para Despensa
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Alimentos para Despensa
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ duarte 56 Jamao al Norte Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:02:43(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
163,862.32
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
160,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
143,737.32
DOP
----
Ver
2.3.1.3.02
18,975.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.01
1,150.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Alimentos
50,000.00
DOP
Octubre
2026
1
Adquisición de Alimentos
50,000.00
DOP
Noviembre
2026
1
Adquisición de Alimentos
63,862.32
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMJN-DAF-CD-2026-0025
1
160,000.00
DOP
Aprobado
certificación.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 16:45:24
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
03/09/2026 10:56:18
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
03/09/2026 12:20:01
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorización.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024647
03/09/2026 16:50
163,862.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 16:50
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Marcelino Vilorio Rojas
163,862.32 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
3,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Leche Evaporada
30
UD
100
3,000.00
1.2
Despensa
-
Subtotal
201,700.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Arroz
375
LB
45
16,875.00
2
12164504 - Endulzantes -
(...)
12164504 - Endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azucar
180
LB
45
8,100.00
3
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Ajo
9
LB
180
1,620.00
4
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Avena
21
PAQ
210
4,410.00
5
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
sazón completo
18
UD
85
1,530.00
6
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
oregano
18
UD
120
2,160.00
6
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Nuez moscada
30
UD
10
300.00
8
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Leche en polvo
18
UD
2,200
39,600.00
9
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Aceite
6
GAL
2,350
14,100.00
10
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Guadules
10
UD
130
1,300.00
11
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Habichuela habita
45
LB
65
2,925.00
12
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Habichuela negra
45
LB
65
2,925.00
13
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Caldo de pollo
3
PAQ
475
1,425.00
14
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
sal molida
30
PAQ
125
3,750.00
15
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
salsa
3
UD
325
975.00
16
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
canela
3
LB
300
900.00
17
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Maiz
30
UD
130
3,900.00
18
50201706 - Café
2.3.1.1.01
café
20
PAQ
425
8,500.00
19
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
Harina de maiz
30
PAQ
175
5,250.00
20
50221101 - Grano de cerea
(...)
50221101 - Grano de cereal
2.3.1.3.02
trigo
30
PAQ
175
5,250.00
21
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Vinagre
12
GAL
175
2,100.00
22
50192703 - Comidas combin
(...)
50192703 - Comidas combinadas de repisa - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Vailnilla
2
GAL
225
450.00
23
50101542 - Harina vegetal
(...)
50101542 - Harina vegetal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
pan
60
UD
225
13,500.00
24
50131606 - Huevos frescos
(...)
50131606 - Huevos frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
huevos
30
PAQ
250
7,500.00
25
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Chuleta
36
LB
325
11,700.00
26
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Bacalao
30
LB
325
9,750.00
27
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Salami
9
UD
200
1,800.00
28
50171830 - Salsas o condi
(...)
50171830 - Salsas o condimentos o cremas de untar o marinados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Pasta
20
UD
175
3,500.00
29
50112001 - Carnes procesa
(...)
50112001 - Carnes procesadas y preparadas fresco
2.3.1.1.01
Jamon
30
LB
225
6,750.00
30
50131801 - Queso natural
(...)
50131801 - Queso natural - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Queso Geo
24
UD
310
7,440.00
31
50131801 - Queso natural
(...)
50131801 - Queso natural - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Queso Geo
30
LB
310
9,300.00
32
12131706 - Fósforos
2.3.7.2.01
Fosforo
1
PAQ
525
525.00
33
50171831 - Salsas para co
(...)
50171831 - Salsas para cocinar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
cocoa
3
UD
530
1,590.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024647
Informe final de la selección DO1.AWD.2024647
03/09/2026 16:50
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828373
La lista de oferentes del proceso HMJN-DAF-CD-2026-0025 publicada por Hospital Municipal Jamao al Norte
03/09/2026 16:45
(UTC -4 horas)
Detalle