Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
254,466.9 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2026-0202
Título:
REACTIVOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
REACTIVOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
254,466.90
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
254,466.90
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
254,466.90
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0202
2026
254,466.90
DOP
Aprobado
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 11:28:11
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 10:04:38
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024420
02/09/2026 11:31
293,389.54 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 11:31
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Ciencia Tecnología y Consultas, SRL
293,389.54 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
34,212.24
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
REACTION VESSEL
4
UD
8,553.06
34,212.24
1.2
LABORTAORIO
-
Subtotal
220,254.66
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
T3 CLIA M.
6
UD
5,000
30,000.00
2
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
T4 CLIA M.
6
UD
10,460.74
62,764.44
3
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
TSH CLIA M.
6
UD
9,806.94
58,841.64
4
41116104 - Kits o suminis
(...)
41116104 - Kits o suministros para pruebas químicas
2.3.9.3.01
FT4 CLIA M.
6
UD
11,441.43
68,648.58
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024420
Informe final de la selección DO1.AWD.2024420
02/09/2026 11:31
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827416
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2026-0202 publicada por Hospital Municipal Engombe
02/09/2026 11:28
(UTC -4 horas)
Detalle