Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
205,870 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CHN-DAF-CD-2026-0086
Título:
ADQUISICION DE ACEITE Y FILTRO PARA EL MANTENIMIENTO DE LOS TRACTORES JOHN DEERE DEL HVC
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
ADQUISICION DE ACEITE Y FILTRO PARA EL MANTENIMIENTO DE LOS TRACTORES JOHN DEERE DEL HVC
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Hípica del Proyecto INVI-DOREX, Edificio Hipódromo V Centenario Paraje Km. 14, Aut. Las Américas, Sto. Dgo. Este Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:05:02(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
205,870.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
205,870.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.1.05
93,860.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
100,650.00
DOP
----
Ver
2.3.7.1.06
11,360.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
205,870.00
DOP
Aprobado
Certificado de Apropiacion Presupuestaria_009.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de Inicio_067.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Bace de la Contratacion .pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Carte Solicitud.pdf
Otro
Descargar
Certificado de Apropiacion Presupuestaria_009.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Ficha Tecnica_041.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Solicitud de Compra_012.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
205,870.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
15121501 - Aceite motor -
(...)
15121501 - Aceite motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Aceite 15W-40 Galón
15
UD
1,820
27,300.00
1
15121504 - Aceite hidrául
(...)
15121504 - Aceite hidráulico - BIEN COMÚN
2.3.7.1.05
Cubeta aceite hidráulico 5G
8
UD
8,320
66,560.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aire
1
UD
5,350
5,350.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aire
1
UD
11,320
11,320.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil
1
UD
3,400
3,400.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil
1
UD
4,100
4,100.00
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
2
UD
2,370
4,740.00
1
15121520 - Lubricantes de
(...)
15121520 - Lubricantes de propósito general - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
Grasa
1
UD
800
800.00
1
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
Filtro Hidráulico
1
UD
14,270
14,270.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aire
1
UD
2,360
2,360.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aire
1
UD
2,830
2,830.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil
1
UD
3,230
3,230.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil
1
UD
3,520
3,520.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aire
1
UD
7,050
7,050.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aire
1
UD
3,930
3,930.00
1
40161515 - Filtros hidráu
(...)
40161515 - Filtros hidráulicos
2.3.9.8.01
Filtro Hidráulico
1
UD
10,600
10,600.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aire
1
UD
3,250
3,250.00
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aire
1
UD
5,900
5,900.00
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
1
UD
6,550
6,550.00
1
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aceite
1
UD
2,400
2,400.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil
1
UD
3,400
3,400.00
1
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil
1
UD
2,450
2,450.00
1
25174004 - Refrigerante d
(...)
25174004 - Refrigerante de motor - BIEN COMÚN
2.3.7.1.06
Coolant
6
UD
1,760
10,560.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas