Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
124,037,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MINERD-CCC-PEPU-2026-0010
Título:
Adquisición de Libros de Textos de Educación Física y Educación Artistica del Primer Ciclo del Nivel Primario, Año Escolar 2026-2027
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Libros de Textos de Educación Física y Educación Artistica del Primer Ciclo del Nivel Primario, Año Escolar 2026-2027
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida Máximo Gomez No. 2 Esq. Santiago. Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:55:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
2 días para terminar
(08/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
2 días para terminar
(08/09/2026 11:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
2 días para terminar
(08/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
8 días para terminar
(14/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
15 días para terminar
(21/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
17 días para terminar
(23/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
22 días para terminar
(28/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
24 días para terminar
(30/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
25 días para terminar
(01/10/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
124,037,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
124,037,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.5.01
124,037,500.00
DOP
124,037,500.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1785416708221GH0Rq
8
124,037,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Estudio previo Libros Fisica y Artitisca.pdf
Otro
Descargar
Informe Justificativo actulizado PEPU 0010 LIBROS DE SUSAETA .pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
FICHA TECNICA LIBROS EDUCACION ARTISTICAS PRIMER CICLO.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Formularios.zip
Otro
Descargar
Sol. de compras pepu 0010.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ACTO DE INICIO 0010 PEPU .pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
RESOLUCION PEPU 0010.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Invitatación Especificaciones PEPU 0010 b.pdf
Descargar
Esp Técnicas Libros de Textos Educ Física final.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
Adquisición de libros de texto
-
Subtotal
124,037,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1.1
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libros de textos Educación Física, 1ro
97,000
UD
150
14,550,000.00
1.2
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libros de textos Educación Física, 2do
101,000
UD
150
15,150,000.00
1.3
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libros de textos Educación Física, 3ro
108,000
UD
150
16,200,000.00
1.4
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libros de textos Educación Artística, 1ro
161,500
UD
175
28,262,500.00
1.5
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libros de textos Educación Artística, 2do
140,500
UD
175
24,587,500.00
1.6
55101509 - Textos educaci
(...)
55101509 - Textos educacionales o vocacionales
2.3.3.5.01
Libros de textos Educación Artística, 3ro
144,500
UD
175
25,287,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2130645
Publicación modificación
03/09/2026 15:32
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.REQ.2130645
Publicación modificación
02/09/2026 17:04
(UTC -4 horas)
Detalle