Información del procedimiento
Información

Información

Información general
50,000 Pesos Dominicanos
 
INFOTEP-DAF-CD-2026-1401 
"CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE GRÚA PARA USO EN EL CENTRO TECNOLÓGICO, DIRECCIÓN REGIONAL CIBAO NORTE (DIRIGIDO A MIPYMES)" 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
"CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE GRÚA PARA USO EN EL CENTRO TECNOLÓGICO, DIRECCIÓN REGIONAL CIBAO NORTE (DIRIGIDO A MIPYMES)" 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Servicios 
No Comunes ni Estandarizados 
AV, ESTRELLA SADHALÁ ESQUINA HATUEY Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:30:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:31:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (02/09/2026 16:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
3 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
2 días de tiempo transcurrido (03/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
40,000.02 DOP
40,000.02 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.6.4.7.0140,000.02  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  Pago40,000.02  DOPDiciembre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
20261340,000.02  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
03/09/2026 15:20:54 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
02/09/2026 16:33:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
ACTO ADMINISTRATIVO 1401_0001.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRAS 1401_0001.pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
PLIEGO DE CONDICIONES 1401_0001.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202505203/09/2026 15:2440,000.02 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación03/09/2026 15:24Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Lucho & Compañía, SRL40,000.02 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
 1.1  
 Lista de artículos-
    
Subtotal
50,000.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
 
1
22101802 - Elevador de pl(...)
2.6.4.7.01"CONTRATACIÓN DE SERVICIOS DE GRÚA PARA EL TRASLADO DE TRANSFORMADOR DESDE EL ÁREA DE LA PLANTA ELÉCTRICA HACIA EL ÁREA DE TRANSFORMADORES DEL TALLER DE ELECTRICIDAD DEL CENTRO TECNOLÓGICO, DIRECCIÓN REGIONAL CIBAO NORTE (DIRIGIDO A MIPYMES)"1UD50,00050,000.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
03/09/2026 15:24 (UTC -4 horas)
Detalle
03/09/2026 15:20 (UTC -4 horas)
Detalle