Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
570,128 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRJPP-DAF-CM-2026-0059
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE DE LABORATORIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIAL GASTABLE DE LABORATORIO
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
HOSPITAL REGIONAL JUAN PABLO PINA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:45:14(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
22 horas para terminar
(07/09/2026 10:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 13:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días para terminar
(09/09/2026 15:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 13:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
10 días para terminar
(16/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 17:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
10 días para terminar
(16/09/2026 18:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
570,128.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
600,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.2.01
13,833.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
103,930.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
55,000.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.03
381,265.00
DOP
----
Ver
2.6.5.1.01
1,100.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
15,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0059
2
600,000.00
DOP
Aprobado
CERTICADO 0059.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTICADO 0059.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD 0059.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
PLIEGO 0059.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA COMITE COMPRA 0059.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
1.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
24141701 - Tubos o núcleo
(...)
24141701 - Tubos o núcleos de papel
2.3.3.2.01
1
1
UD
1
1.00
1.2
PRODUCTOS QUIMICO DE LABORATORIO PARA USO HUMANO
-
Subtotal
570,127.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
XILOL (GALON)
1
CAJ
1,050
1,050.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
ASO LATEX
5
CAJ
950
4,750.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FRASCO DE CONSUL MORENT ( GEL)
1
UD
950
950.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
EA-50(GALON)
1
UD
1,200
1,200.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
OG-06 (GALON)
1
UD
1,150
1,150.00
1
41116014 - Reactivos anal
(...)
41116014 - Reactivos analizadores de análisis de orina
2.3.7.2.03
HEMATOXILINA (GALON)
1
UD
3,000
3,000.00
1
20111702 - Tapones o ancl
(...)
20111702 - Tapones o anclajes de tubos
2.3.9.8.02
TUBO MORADA CON EDTA 3ML
100
UD
550
55,000.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
TUBO MORADA CON EDTA 1ML/2ML
20
UD
550
11,000.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
TUBO ROJO CON ADITIVO 6ML
70
UD
550
38,500.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
TUBO AMARILLO CON ADITIVO 3ML
60
UD
600
36,000.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
TUBO AZUL CON ADITIVO 3ML
10
UD
625
6,250.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
FRASCO DE URO CULTIVO 120 ML
100
UD
9
900.00
1
24141702 - Tapones de ext
(...)
24141702 - Tapones de extremidad tubo o núcleo
2.3.9.9.05
PLACA PETRIC
2
UD
5,640
11,280.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PRUEBAS RAPIDA HEPATITIS C
500
UD
33
16,500.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PRUEBAS RAPIDA HEPATITIS B
500
UD
44
22,000.00
1
21101706 - Separadores de
(...)
21101706 - Separadores de cultivos
2.6.5.1.01
FRASCO DE URO-CULTIVO ESTERIL 60ML CAJA
1
UD
1,100
1,100.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
AGUA DESTILADA
250
UD
120
30,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FRASCO CONTROL TPP-BIMEDICA
40
UD
750
30,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FRASCO TP-BIMEDICA
40
UD
500
20,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FRASCO TPP-BIMEDICA
40
UD
500
20,000.00
1
24141701 - Tubos o núcleo
(...)
24141701 - Tubos o núcleos de papel
2.3.3.2.01
FRASCO DE TP SIMENS
40
UD
345.8
13,832.00
1
41116003 - Reactivos anal
(...)
41116003 - Reactivos analizadores de gas en la sangre
2.3.7.2.99
FRASCO DE TPT-SIMENS
40
UD
375
15,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FRASCO DE CONTROL TPT- TP- SIMENS
40
UD
750
30,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PCR
10
UD
900
9,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TRANSCULL
700
UD
17
11,900.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
CEPILLO CERVICALL
100
CAJ
11
1,100.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
PRUEBA RAPIDA HCG
400
UD
33
13,200.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TOSOPLASMOXIS
400
UD
100
40,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
TROMPONINA
400
UD
125
50,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HEMOCULTIVO 9ML
150
CAJ
165
24,750.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
FALCEMIA SICKELL CAJA
2
UD
6,000
12,000.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
APLICADOR DE MADERA PAQ
5
UD
443
2,215.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HEMOCULTIVO PEDIATRICO
100
UD
165
16,500.00
1
41116008 - Reactivos anal
(...)
41116008 - Reactivos analizadores de hematología
2.3.7.2.03
HEMOCULTIVO ADULTO
80
UD
250
20,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas