Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
266,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPPEM-DAF-CD-2026-0156
Título:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA USO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIAL GASTABLE PARA USO EN ESTE CENTRO HOSPITALARIO
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Avenida las Hortensias Bonao Monseñor Nouel CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:40:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:43:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:44:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:47:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
266,900.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
266,900.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
111,900.00
DOP
----
Ver
2.3.4.1.01
155,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0156
9
266,900.00
DOP
Aprobado
existencia 0156.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 08:58:37
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 15:45:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
pliego 0156.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud 0156.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
cuota 0156.pdf
Certificado de Cuota a Comprometer
Descargar
autorizacion 0156.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025101
03/09/2026 09:05
288,451.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 09:05
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Leromed Pharma, SRL
288,451.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Compra de Jeringas y Cateteres
-
Subtotal
266,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
51101591 - Vancomicina
2.3.4.1.01
VANCOMICINA 1GR AMP
500
UD
310
155,000.00
2
42295401 - Lápices de cau
(...)
42295401 - Lápices de cauterización operados mediante pilas de uso quirúrgico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
LAPIZ ELECTROCAUTERIO
300
UD
85
25,500.00
3
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica
2.3.9.3.01
JERINGA DE 5CC
20,000
UD
4
80,000.00
4
42142601 - Jeringas para
(...)
42142601 - Jeringas para aspiración o irrigación médica
2.3.9.3.01
JERINGA 20CC
800
UD
8
6,400.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025101
Informe final de la selección DO1.AWD.2025101
03/09/2026 09:05
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827852
La lista de oferentes del proceso HPPEM-DAF-CD-2026-0156 publicada por Hospital Provincial Dr. Pedro E. Marchena
03/09/2026 08:58
(UTC -4 horas)
Detalle