Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
264,556 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DASAC-DAF-CD-2026-0049
Título:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS FOTOGRAFICOS PARA USO DE LAS COBERTURAS EN LAS ACTIVIDAS DE LA INSTITUCIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS FOTOGRAFICOS PARA USO DE LAS COBERTURAS EN LAS ACTIVIDAS DE LA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. España #2, Villa Duarte, Santo Domingo Este, R.D. REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:35:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
264,556.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
264,556.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
37,996.00
DOP
37,996.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
31,506.00
DOP
31,506.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
35,754.00
DOP
35,754.00
DOP
Ver
2.6.2.3.01
159,300.00
DOP
159,300.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS FOTOGRAFICOS PARA USO DE LAS COBERTURAS EN LAS ACTIVIDADES DE LA INSTITUCIÓN
264,556.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788452862839dxccr
1
264,556.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 09:56:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
08/09/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS CD-0049.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Ficha técnica CD.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
REQUERIMIENTO CD-49_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTA SIMPLE CD-0049.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC F033 Of Economica 033.docx
Otro
Descargar
SNCC F034 Presentación de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC F042 Información Sobre el Oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC F056 Formulario de Entrega de Muestras.docx
Otro
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024609
03/09/2026 11:08
264,556 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 11:08
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
SOYNIKON Tienda De Fotografía, SRL
264,556 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
264,556.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
45121603 - Lentes para cá
(...)
45121603 - Lentes para cámaras - BIEN COMÚN
2.6.2.3.01
LENTE SIGMA ART 70-200 mm 2.8 Sony
1
UD
159,300
159,300.00
2
26111704 - Cargadores de
(...)
26111704 - Cargadores de baterías - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CARGADOR NIKON MH-25
2
UD
3,068
6,136.00
3
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIA EN-El 15C NIKON ORIGINAL
2
UD
5,664
11,328.00
4
32101608 - Memoria de sól
(...)
32101608 - Memoria de sólo lectura (rom)
2.3.9.2.01
MEMORIA SD SANDISK 128GB
6
UD
4,484
26,904.00
5
45121602 - Trípodes para
(...)
45121602 - Trípodes para cámaras - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
TRIPODE PROFESIONAL
2
UD
6,962
13,924.00
6
43211905 - Pantallas emis
(...)
43211905 - Pantallas emisoras de luz orgánica
2.3.9.2.01
LECTOR DE MEMORIA SD TIPO C
3
UD
1,475
4,425.00
7
43211905 - Pantallas emis
(...)
43211905 - Pantallas emisoras de luz orgánica
2.3.9.2.01
LECTOR MEMORIA SD iPhone
3
UD
1,475
4,425.00
8
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
KIT DE BATERIA NP-FZ PARA SONY
3
UD
6,844
20,532.00
9
45121601 - Flashes o ilum
(...)
45121601 - Flashes o iluminación para cámaras - BIEN COMÚN
2.3.9.8.02
FLASH GODOX V1
1
UD
17,582
17,582.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024609
Informe final de la selección DO1.AWD.2024609
03/09/2026 11:08
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827918
La lista de oferentes del proceso DASAC-DAF-CD-2026-0049 publicada por Dirección de Asistencia Social y Alimentación Comunitaria
03/09/2026 09:56
(UTC -4 horas)
Detalle