Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
267,072.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
ERD-DAF-CD-2026-0115
Título:
ADQUISICIÓN DE RESMAS DE PAPEL, SOBRES Y MATERIALES CON ARTES GRAFICAS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE RESMAS DE PAPEL, SOBRES Y MATERIALES CON ARTES GRAFICAS.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Auto. Duarte Km 25 CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:09:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:16:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:17:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
267,072.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
267,062.32
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.3.1.01
69,799.20
DOP
69,791.81
DOP
Ver
2.3.9.2.01
179,455.20
DOP
179,452.51
DOP
Ver
2.3.3.3.01
17,818.00
DOP
17,818.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788371786336zw6Ju
7
267,062.32
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 16:04:40
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 15:40:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO DE APROBACION DEL INICIO DEL PROCESO NUEVO.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Nueva especificaciones0115.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras0115.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024449
02/09/2026 16:07
267,062.32 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 16:07
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Basag Multiservicios, SRL
267,062.32 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
267,072.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HOJAS TIMBRADAS 8.5X11 DEL COMANDANTE GENERAL DEL ERD IMPRESAS EN PAPEL DE HILO CREMA, TEXTO EN NEGRO, LOGO EN PAN DE ORO A 5 COLORES. STAMPING Y EMBOSSING
700
UD
42.39
29,673.00
2
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HOJAS TIMBRADAS 7.25 X 10.5 DEL COMANDANTE GENERAL DEL ERD IMPRESAS EN PAPEL DE HILO CREMA, TEXTO EN NEGRO, LOGO EN PAN DE ORO A 5 COLORES STAMPING Y EMBOSSING
400
UD
38.85
15,540.00
3
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRES TIMBRADOS NO. 10 DEL COMANDANTE GENERAL DEL ERD IMPRESAS EN PAPEL DE HILO CREMA, TEXTO EN NEGRO, LOGO EN PAN DE ORO A 5 COLORES. TROQUELADOS. STAMPING Y EMBOSSING
700
UD
54.14
37,898.00
4
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRES TIMBRADOS 7.5 X 3.75 DEL COMANDANTE GENERAL DEL ERD IMPRESAS EN PAPEL DE HILO CREMA, TEXTO EN NEGRO, LOGO EN PAN DE ORO A 5 COLORES. TROQUELADOS. STAMPING Y EMBOSSING
400
UD
48.24
19,296.00
5
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CARPETAS CORPORATIVOS CALIBRE 14 BLACK MISTERIO 360GR MATTE 360 GR LOGO ERD EN GOLD STAMPING
100
UD
454.3
45,430.00
6
44122003 - Carpetas - BIE
(...)
44122003 - Carpetas - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
CARPETAS CORPORATIVOS CALIBRE 14 FOREST GREEN 350GR MATTE LOGO ERD + CONFIDENCIAL GOLD STAMPING
100
UD
454.3
45,430.00
7
14111506 - Papel para imp
(...)
14111506 - Papel para impresión de computadores - BIEN COMÚN
2.3.3.1.01
HOJAS TIMBRADAS 8.5 X 11 ADEOERD IMPRESA EN PAPEL DE HILO CREMA, TEXTO EN NEGRO, LOGO EN PAN DE ORO A 5 COLORES. STAMPING Y EMBOSSING.
580
UD
42.39
24,586.20
8
44121506 - Sobres estánda
(...)
44121506 - Sobres estándar - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
SOBRE TIMBRADOS NO. 10 ADEOERD IMPRESAS EN PAPEL DE HILO CREMA, TEXTO EN NEGRO, LOGO EN PAN DE ORO A 5 COLORES. TROQUELADOS STAMPING Y EMBOSSING.
580
UD
54.14
31,401.20
9
60101307 - Adhesivos de f
(...)
60101307 - Adhesivos de formas
2.3.3.3.01
STIKERS EN VINYL FULL COLOR TROQUELADOS TAMAÑO 4 INCH
500
UD
24.19
12,095.00
10
60101307 - Adhesivos de f
(...)
60101307 - Adhesivos de formas
2.3.3.3.01
STIKERS EN VINYL FULL COLOR TROQUELADOS TAMAÑO 3 INCH
300
UD
14.75
4,425.00
11
60101307 - Adhesivos de f
(...)
60101307 - Adhesivos de formas
2.3.3.3.01
STIKERS EN VINYL FULL COLOR TROQUELADOS TAMAÑO 2 INCH
200
UD
6.49
1,298.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024449
Informe final de la selección DO1.AWD.2024449
02/09/2026 16:07
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827706
La lista de oferentes del proceso ERD-DAF-CD-2026-0115 publicada por Ejército de República Dominicana
02/09/2026 16:04
(UTC -4 horas)
Detalle