Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
243,400 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MAPRE-DAF-CD-2026-0070
Título:
ADQUISICIÓN DE TARJERTAS DE PROXIMIDAD Y TARJETAS PARA COMBUSTIBLE
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE TARJERTAS DE PROXIMIDAD Y TARJETAS PARA COMBUSTIBLE
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AV. MEXICO, ESQ. DELGADO Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:00:38(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 14:08:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 14:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
243,400.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
287,212.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
173,400.00
DOP
204,612.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
70,000.00
DOP
82,600.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788351223110SYDB2
6
287,212.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 14:24:32
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
1
Sí
02/09/2026 14:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO-CD-0070.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
COMPROMISO ÉTICO-CD-0070.pdf
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA-CD-0070.pdf
Otro
Descargar
FICHA TECNICA-CD-0070.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
SOLICITUD-CD-0070.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025062
04/09/2026 08:51
287,212 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 08:51
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
ABC Software, SRL
204,612 Pesos Dominicanos
Yips Consulting, SRL
82,600 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
TARJETAS DE PROXIMIDAD
-
Subtotal
243,400.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121804 - Gafetes o port
(...)
55121804 - Gafetes o porta gafetes
2.3.9.8.02
TARJETAS HIT DUAL BAND DE PROXIMIDAD Y DE ALTA SEGURIDAD PARA ACCESO Y CONTROL DE ASISTENCIA, 5.4 * 8.5 CM PVC BLANCO, 26 BIT EN ADELANTE
850
UD
204
173,400.00
2
32101617 - Tarjetas intel
(...)
32101617 - Tarjetas inteligentes
2.3.9.2.01
TARJETAS PARA ASIGNACIÓN DE COMBUSTIBLE, INCLUYE: SERVICIO DE IMPRESIÓN Y CODIFICACIÓN
700
UD
100
70,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025062
Informe final de la selección DO1.AWD.2025062
04/09/2026 08:51
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827594
La lista de oferentes del proceso MAPRE-DAF-CD-2026-0070 publicada por Ministerio Administrativo de la Presidencia
02/09/2026 14:24
(UTC -4 horas)
Detalle