Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
265,942.5 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CD-2026-0165
Título:
Adquisición de insumos y repuestos para el mantenimiento preventivo y correctivo de la flotilla vehicular de este ministerio. (Dirigido a MiPymes Mujer)
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de insumos y repuestos para el mantenimiento preventivo y correctivo de la flotilla vehicular de este ministerio. (Dirigido a MiPymes Mujer)
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Cayetano Germosén esq. Ave. Luperón REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:05(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:02:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:03:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
23 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes con destino específico
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
265,942.50
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
265,942.50
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
265,942.50
DOP
20,405.87
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787319615301jw2ey
21
265,942.50
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 12:15:35
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 13:06:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1-MMARN-INT-2026-08663 Insumos Mantenimiento.pdf
Otro
Descargar
1-_Solicitud_de_Compras_MIMARENA-DAF-CD-2026-0165_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
APROPIACION No. 9587 Ajustado 43.23%.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Acta_de_inicio_MIMARENA-DAF-CD-2026-0165_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
6-FICHA_TECNICA_MIMARENA-DAF-CD-2026-0165_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2025128
04/09/2026 10:44
265,942.5 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
04/09/2026 10:44
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Boost Office, SRL
265,942.5 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisicion de insumos de mantenimiento vehicular
-
Subtotal
265,942.50
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire para chevrolet colorado
5
UD
1,056.1
5,280.50
2
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Juego de Banda MAZDA BT-50
8
UD
4,838
38,704.00
3
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Juego de Banda Toyota Hilux
5
UD
4,130
20,650.00
4
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Juego de Banda JAC FRICION T-8
5
UD
4,602
23,010.00
5
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Juego de Banda FORD RANGER
8
UD
4,484
35,872.00
6
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire Nissan KICKS
3
UD
1,032.5
3,097.50
7
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Juego de Banda CHEVROLET COLORADO DIESEL
2
UD
2,360
4,720.00
8
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de cabina Kia Sportage
5
UD
1,032.5
5,162.50
9
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire SUZUKI JIMMY
5
UD
1,003
5,015.00
10
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite Chevrolet Colorado DIESEL
10
UD
1,652
16,520.00
11
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil Chevrolet Colorado Diesel
5
UD
1,003
5,015.00
12
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire Forland Camion
1
UD
2,950
2,950.00
13
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite Forland Camion
1
UD
1,510.4
1,510.40
14
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire JAC Camion
10
UD
1,357
13,570.00
15
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil JAC Camion
6
UD
2,183
13,098.00
16
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite JAC Camion
1
UD
1,091.5
1,091.50
17
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Trampa de Gasoil JAC CAMIóN
5
UD
926.3
4,631.50
18
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire KIA SPORTAGE
5
UD
849.6
4,248.00
19
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite
2.3.9.8.01
Filtro de Aceite SUZUKI JIMNY
1
UD
2,301
2,301.00
20
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil FORD RANGER
1
UD
1,652
1,652.00
21
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire
2.3.9.8.01
Filtro de Aire MAZDA BT-50
5
UD
1,416
7,080.00
22
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil MAZDA BT-50
8
UD
2,950
23,600.00
23
40161513 - Filtros de com
(...)
40161513 - Filtros de combustible - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de Gasoil TOYOTA HILUX
5
UD
1,416
7,080.00
24
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Pastilla de freno Nissan
1
UD
3,363
3,363.00
25
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Pastilla de freno DELANTERA TOYOTA HILUX
1
UD
2,714
2,714.00
26
25171713 - Almohadillas d
(...)
25171713 - Almohadillas de discos de freno
2.3.9.8.01
Pastilla de freno MAXUS T60 DELANTERA
1
UD
2,596
2,596.00
27
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de cabina NISSAN KICKS
5
UD
767
3,835.00
28
40161505 - Filtros de air
(...)
40161505 - Filtros de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de cabina SUZUKI JIMMY
5
UD
944
4,720.00
29
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aceite MAZDA BT-50
1
UD
1,091.5
1,091.50
30
40161504 - Filtros de ace
(...)
40161504 - Filtros de aceite - BIEN COMÚN
2.3.9.8.01
Filtro de aceite KIA SPORTAGE
1
UD
1,764.1
1,764.10
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2025128
Informe final de la selección DO1.AWD.2025128
04/09/2026 10:44
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.828103
La lista de oferentes del proceso MIMARENA-DAF-CD-2026-0165 publicada por Ministerio de Medio Ambiente
03/09/2026 12:15
(UTC -4 horas)
Detalle