Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
770,811.4 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MIMARENA-DAF-CM-2026-0114
Título:
Compra de materiales de limpieza T3-2026. Dirigido a MiPymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Compra de materiales de limpieza T3-2026. Dirigido a MiPymes.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Luperon esq. Cayetano Germosen Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
23 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(08/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
10 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
18 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
12/10/2026 12:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
770,811.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
231,245.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
555,721.00
DOP
166,717.00
DOP
Ver
2.3.4.1.01
122,342.40
DOP
36,703.00
DOP
Ver
2.3.7.2.05
92,748.00
DOP
27,825.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1787589055380J80n7
5
231,245.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SNCC.F.056 Formulario Muestras.docx
Formulario de Entrega de Muestras
Descargar
DC-MI-01-F02 Formulario debida diligencia.docx
Otro
Descargar
DECLARACION JURADA.doc
Otro
Descargar
SNCC.F.033 Oferta Economica.docx
Ofertas económicas
Descargar
SNCC.F.034 Presentación de Oferta.docx
Oferta técnica
Descargar
Formulario Codigo de Etica MA.docx
Otro
Descargar
SNCC.F.042 Información del Oferente.docx
Formulario de Información sobre Oferente
Descargar
3-Solicitud_de_Compra_CM-2026-0114_signed.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
4-APROPIACION No. 9637.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
5-PLIEGO-CM-2026-0114_signed.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
6-Acta_de_inicio_CM-2026-0114_signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
7-Convocatoria_CM-2026-0114_signed.pdf
Otro
Descargar
Ficha técnica CM-2026-0114-Limpieza.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
MATERIALES DE LIMPIEZA
-
Subtotal
770,811.40
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131801 - Limpiadores de
(...)
47131801 - Limpiadores de pisos
2.3.9.1.01
Desinfectante de pisos caja 6/1
100
CAJ
739.86
73,986.00
2
51102710 - Antisépticos b
(...)
51102710 - Antisépticos basados en alcohol o acetona
2.3.4.1.01
Alcohol caja 6/1
30
CAJ
4,078.08
122,342.40
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire
2.3.9.1.01
Ambientador en aerosol
600
UD
247.8
148,680.00
4
47131807 - Blanqueadores
2.3.9.1.01
Cloro caja 6/1
50
CAJ
484.98
24,249.00
5
47131604 - Escobas
2.3.9.1.01
Escobas de Nylon
200
UD
126.26
25,252.00
6
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas
2.3.9.1.01
Esponjas con brillo
200
UD
33.04
6,608.00
7
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes para limpieza (pares)
300
UD
107.38
32,214.00
8
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
Guantes de látex desechables caja 100/1
50
UD
324.5
16,225.00
9
10191509 - Insecticidas
2.3.7.2.05
Insecticida en aerosol
300
UD
309.16
92,748.00
10
47131810 - Productos para
(...)
47131810 - Productos para el lavaplatos
2.3.9.1.01
Jabón lavaplatos caja 6/1
50
CAJ
1,037.22
51,861.00
11
47131502 - Pañitos o toal
(...)
47131502 - Pañitos o toallas para limpiar
2.3.9.1.01
Toalla de microfibra
500
UD
35.4
17,700.00
12
47131611 - Recogedor de b
(...)
47131611 - Recogedor de basura
2.3.9.1.01
Recogedor de basura
50
UD
87.32
4,366.00
13
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos
2.3.9.1.01
Suape #36
200
UD
191.16
38,232.00
14
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Desinfectantes para superficie en aerosol
200
UD
581.74
116,348.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828431
RE: Aclaracion sobre ficha tecnica
04/09/2026 07:17
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828401
Aclaracion sobre ficha tecnica
03/09/2026 17:35
(UTC -4 horas)
Detalle