Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
54,208.02 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
Hosp. Juan Bosch-DAF-CD-2026-0261
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES Y REPUESTOS PARA LA REPARACIÓN DE LAS UNIDADES ODONTOLOGICAS DEL HRTQPJB 2026
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES Y REPUESTOS PARA LA REPARACIÓN DE LAS UNIDADES ODONTOLOGICAS DEL HRTQPJB 2026
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
EL PINO, LA VEGA AUT. DUARTE KM 101 La Vega Concepción de La Vega CIBAO SUR REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:34:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:41:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
54,205.60
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
54,205.60
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
54,205.60
DOP
54,205.60
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
TRANSFERENCIA
54,205.60
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788360885687jXt6h
1
54,205.60
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 10:48:04
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 10:41:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
pliego y ficha tec 2026-0261.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0261.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
pliego y ficha tec 2026-0261.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud cd-2026-0261.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024517
02/09/2026 10:53
54,205.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 10:53
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Deposito Dental Masterdent, SRL
54,205.6 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
54,208.02
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42151657 - Tubos o acceso
(...)
42151657 - Tubos o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
Manguera de 6MM
100
FT
90
9,000.00
2
42151657 - Tubos o acceso
(...)
42151657 - Tubos o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
Manguera de 3MM
100
FT
64.99
6,499.00
3
42151657 - Tubos o acceso
(...)
42151657 - Tubos o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
Manguera de 4MM
100
FT
85
8,500.00
4
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Valvula Mezcladora Negra
4
UD
2,076
8,304.00
5
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Valvula Mezcladora de agua y aire
5
UD
908
4,540.00
6
42151657 - Tubos o acceso
(...)
42151657 - Tubos o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
Conector tipo T plastica
24
UD
98.04
2,352.96
7
42151601 - Accesorios o p
(...)
42151601 - Accesorios o partes de repuesto para instrumentos dentales - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Adaptadores de turbina de 2 a 2
6
UD
1,233.01
7,398.06
8
42151657 - Tubos o acceso
(...)
42151657 - Tubos o accesorios para uso odontológico
2.3.9.3.01
Manguera de pedal
30
FT
98.04
2,941.20
9
42152508 - Jeringas o agu
(...)
42152508 - Jeringas o agujas o jeringas con agujas de uso odontológico - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
Jeringa triple
3
PAQ
1,557.6
4,672.80
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024517
Informe final de la selección DO1.AWD.2024517
02/09/2026 10:53
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827377
La lista de oferentes del proceso Hosp. Juan Bosch-DAF-CD-2026-0261 publicada por Hospital Traumatológico y Quirúrgico del Cibao Central Juan Bosch
02/09/2026 10:48
(UTC -4 horas)
Detalle