Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
208,893 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMJN-DAF-CD-2026-0026
Título:
Adquisición de Detergentes y Plasticos
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Detergentes y Plasticos
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ duarte 56 Jamao al Norte Espaillat CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:00:22(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 11:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
118,151.78
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
118,151.78
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.5.01
43,273.48
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
52,873.66
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
22,004.64
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Adquisición de Mtariales de Limpieza
59,075.89
DOP
Octubre
2026
2
Adquisición de Mtariales de Limpieza
59,075.89
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMJN-0026
1
118,151.78
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 13:20:48
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 18:42:36
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/09/2026 23:53:30
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
02/09/2026 12:01:29
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
4
Sí
02/09/2026 12:25:03
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorización.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
certificación.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego de condiones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
solicitud de compra.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024533
02/09/2026 13:23
118,151.78 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 13:23
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Proce Plus Pharma, SRL
118,151.78 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
25,800.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Cloro
30
UD
860
25,800.00
1.2
Despensa
-
Subtotal
183,093.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
vasos desechables #7
3
CAJ
4,500
13,500.00
2
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cucharas desechables
3
CAJ
1,385
4,155.00
3
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Tenedores desechables
3
CAJ
1,385
4,155.00
4
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Papel para empacar transp
1
UD
1,500
1,500.00
5
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
papel Toalla
2
PAQ
1,100
2,200.00
6
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
papel para empacar
1
UD
3,358
3,358.00
6
14121703 - Hojas de papel
(...)
14121703 - Hojas de papel aluminio laminado - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
papel para baños
6
PAQ
1,750
10,500.00
7
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
serviletas
18
PAQ
1,045
18,810.00
8
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
platos desechables
1
PAQ
2,000
2,000.00
9
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Jabon para fregar
9
PAQ
240
2,160.00
10
47131811 - Productos de l
(...)
47131811 - Productos de lavandería - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
Jabon para fregar liquido
2
GAL
550
1,100.00
11
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
brillo de fregar
3
PAQ
650
1,950.00
12
47121803 - Esponjas o esp
(...)
47121803 - Esponjas o esponjillas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
brillo de fregar verde
3
PAQ
650
1,950.00
13
47121804 - Baldes para li
(...)
47121804 - Baldes para limpieza - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
cubo para fregar
3
UD
210
630.00
14
47131618 - Traperos húmed
(...)
47131618 - Traperos húmedos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
suaper
3
UD
375
1,125.00
15
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
detergente en polvo
60
LB
1,900
114,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024533
Informe final de la selección DO1.AWD.2024533
02/09/2026 13:23
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827531
La lista de oferentes del proceso HMJN-DAF-CD-2026-0026 publicada por Hospital Municipal Jamao al Norte
02/09/2026 13:20
(UTC -4 horas)
Detalle