Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
2,010,820.91 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMESECAL-DAF-CM-2026-0045
Título:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE UPS Y BATERIAS PARA UPS.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO DE UPS Y BATERIAS PARA UPS.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Konrad Adenauer, Prolongación Charles de Gaulle, Municipio Santo Domingo Norte Santo Domingo Norte Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:02:06(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
8 días para terminar
(14/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
10 días para terminar
(16/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
16 días para terminar
(22/09/2026 12:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
2,010,820.91
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
2,010,820.91
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,684,424.00
DOP
1,684,424.00
DOP
Ver
2.6.5.6.01
326,396.91
DOP
326,396.91
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788291417576lKlnj
1
2,010,820.91
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de incio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Convocatoria.pdf
Otro
Descargar
Fondos.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Pliego.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
R. Baterias.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
R. UPS.pdf
Acta simple Máxima Autoridad Ejecutiva autorizando el Proceso
Descargar
Solicitud de Compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
COMPROMISO ETICO.docx
Otro
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
FOMULARIO 034.docx
Otro
Descargar
FORMULARIO 033.xlsx
Otro
Descargar
FORMULARIO 042.docx
Otro
Descargar
Especificaciones tecnicas.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Circular No. 1.pdf
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÒN DE BATERIAS PARA MONTACARGA
-
Subtotal
2,010,820.91
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39121011 - Fuentes ininte
(...)
39121011 - Fuentes ininterrumpibles de potencia - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
Adquisición e instalación de UPS almacén Santiago
1
UD
326,396.91
326,396.91
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables
2.3.9.6.01
Adquisición e instalación de batería de UPS Sede Central
196
UD
8,594
1,684,424.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2178802
Publicación modificación
04/09/2026 15:27
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828886
Circular No. 1
04/09/2026 15:26
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828653
Aclaración
04/09/2026 11:33
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828273
LEVANTAMIENTO
03/09/2026 15:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827244
SOLICITUD DE INFORMACIÓN
02/09/2026 08:28
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827203
Sobre el proceso
01/09/2026 19:06
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827149
VISITA TECNICA
01/09/2026 16:39
(UTC -4 horas)
Detalle