Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
5,925,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
IDOPPRIL-CCC-CP-2026-0019
Título:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE INVERSOR SENOIDAL, BATERÍAS PARA INVERSORES Y REDISTRIBUCIÓN DEL SISTEMA ELÉCTRICO, PARA VARIAS OFICINAS A NIVEL NACIONAL. PROCESO DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN E INSTALACIÓN DE INVERSOR SENOIDAL, BATERÍAS PARA INVERSORES Y REDISTRIBUCIÓN DEL SISTEMA ELÉCTRICO, PARA VARIAS OFICINAS A NIVEL NACIONAL. PROCESO DIRIGIDO A EMPRESAS MIPYMES.
Tipo de procedimiento
Comparación de Precios
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Calle 43, Edif No. 18, Ens. La Fe, Santo Domingo REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Fecha de publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:30:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Credenciales/Ofertas técnicas y Ofertas Económicas
3 días para terminar
(09/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Credenciales/Ofertas técnicas
4 días para terminar
(10/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Verificación, Validación y Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
5 días para terminar
(11/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Informe Preliminar de Evaluación de Credenciales/Ofertas técnicas
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
5 días para terminar
(11/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
9 días para terminar
(15/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Oferentes Habilitados para presentación de Oferta Económica
9 días para terminar
(15/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
10 días para terminar
(16/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas Económicas
12 días para terminar
(18/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días para terminar
(18/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 13:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de Garantía de Fiel Cumplimiento
24 días para terminar
(30/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato
26 días para terminar
(02/10/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato
30 días para terminar
(06/10/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
5,925,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
5,925,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
1,440,000.00
DOP
1,440,000.00
DOP
Ver
2.2.7.1.06
3,850,000.00
DOP
3,850,000.00
DOP
Ver
2.6.5.6.01
635,000.00
DOP
635,000.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788289773833pUaVe
1
5,925,000.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTA DE INICIO_0001.pdf
Acto de Aprobación de la modalidad de contratación y selección de los peritos
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS_0001.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Codigo de Integridad Institucional.pdf
Otro
Descargar
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2024 - EJEMPLO.pdf
Otro
Descargar
PDF FO-ME-017 Formulario Debida Diligencia externa a Proveedores 2025.pdf
Otro
Descargar
Formulario de presentacion oferta F.033.docx
Otro
Descargar
SNCC F 042 Formulario Informacion oferente.docx
Otro
Descargar
SNCC.D.049_-_Experiencia_Contratista.docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SOLICITUD DE COMPRAS INV_0001.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
REQUERIMIENTOS_0001.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA.pdf
Otro
Descargar
OPINION LEGAL.pdf
Acto de Aprobación de las bases de la contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
contrato-ejecucion-de-bienes-firma-digital.docx
Otro
Descargar
PLIEGO INVERSORES.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Sobre 1 - Credenciales
2
Sobre 2 - Propuesta Económica
2.1
Lote 1
LOTE 1 OFICINA PROVINCIAL SANTO DOMINGO
-
Subtotal
1,165,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
SERVICIO DE REDISTRIBUCION DEL SISTEMA ELECTRICO
1
UD
750,000
750,000.00
2
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
ADQUISCION DE INVERSOR SENOIDAL DE 6KW DE ALTA TRANSFERENCIA 48VDC/220/120VAC
1
UD
127,000
127,000.00
3
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR LIBRE DE MANTENIMIENTO DE GELATINA 6V/225H
16
UD
18,000
288,000.00
2.2
Lote 2
LOTE 2 PROVINCIAL SAN FRANCISCO
2.2.1
Lote 2
LOTE 2 PROVINCIAL SAN FRANCISCO
-
Subtotal
1,165,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
ADQUISCION DE INVERSOR SENOIDAL DE 6KW DE ALTA TRANSFERENCIA 48VDC/220/120VAC
1
UD
127,000
127,000.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR LIBRE DE MANTENIMIENTO DE GELATINA 6V/225H
16
UD
18,000
288,000.00
3
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
SERVICIO DE REDISTRIBUCION DEL SISTEMA ELECTRICO
1
UD
750,000
750,000.00
2.3
Lote 3
LOTE 3 PROVINCIAL MOCA
2.3.1
Lote 3
LOTE 3 PROVINCIAL MOCA
-
Subtotal
1,165,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
ADQUISCION DE INVERSOR SENOIDAL DE 6KW DE ALTA TRANSFERENCIA 48VDC/220/120VAC
1
UD
127,000
127,000.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR LIBRE DE MANTENIMIENTO DE GELATINA 6V/225H
16
UD
18,000
288,000.00
3
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
SERVICIO DE REDISTRIBUCION DEL SISTEMA ELECTRICO
1
UD
750,000
750,000.00
2.4
Lote 4
LOTE 4 PROVINCIAL VALVERDE MAO
2.4.1
Lote 4
LOTE 4 PROVINCIAL VALVERDE MAO
-
Subtotal
1,165,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
ADQUISCION DE INVERSOR SENOIDAL DE 6KW DE ALTA TRANSFERENCIA 48VDC/220/120VAC
1
UD
127,000
127,000.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR LIBRE DE MANTENIMIENTO DE GELATINA 6V/225H
16
UD
18,000
288,000.00
3
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
SERVICIO DE REDISTRIBUCION DEL SISTEMA ELECTRICO
1
UD
750,000
750,000.00
2.5
Lote 5
LOTE 5 PROVINCIAL HIGUEY
2.5.1
Lote 5
LOTE 5 PROVINCIAL HIGUEY
-
Subtotal
1,265,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
ADQUISCION DE INVERSOR SENOIDAL DE 6KW DE ALTA TRANSFERENCIA 48VDC/220/120VAC
1
UD
127,000
127,000.00
2
26111701 - Baterías recar
(...)
26111701 - Baterías recargables - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIAS PARA INVERSOR LIBRE DE MANTENIMIENTO DE GELATINA 6V/225H
16
UD
18,000
288,000.00
3
72102201 - Instalación o
(...)
72102201 - Instalación o servicio de sistemas de energía eléctrica
2.2.7.1.06
SERVICIO DE REDISTRIBUCION DEL SISTEMA ELECTRICO
1
UD
850,000
850,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828455
RE: Consulta sobre capacidad requerida de las baterías
04/09/2026 11:39
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827734
Consulta sobre capacidad requerida de las baterías
02/09/2026 16:40
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827154
VISITA TECNICA
01/09/2026 16:49
(UTC -4 horas)
Detalle