Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
152,200 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
DIDA-DAF-CD-2026-0063
Título:
“ADQUISICIÓN DE BANDERAS Y ASTAS PARA SER UTILIZADO EN DIDA CENTRAL Y OFICINAS PROVINCIALES”. DIRIGIDO A MIPYME
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
“ADQUISICIÓN DE BANDERAS Y ASTAS PARA SER UTILIZADO EN DIDA CENTRAL Y OFICINAS PROVINCIALES”. DIRIGIDO A MIPYME
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Ave. Tiradentes No.33 Ensanche Naco Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:15:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:24:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 13:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
3 días para terminar
(09/09/2026 13:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
152,220.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
152,220.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.02
62,540.00
DOP
62,540.00
DOP
Ver
2.3.2.2.01
89,680.00
DOP
89,680.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
UNICO PAGO
152,220.00
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788462171087qXmuc
1
152,220.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 15:53:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 15:26:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
BASES DE LA CONTRATACION CD-2026-0063.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
FICHA TECNICA CD-2026-0063.pdf
Otro
Descargar
ACTA DE APROBACION CD-2026-0063.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE CONTRATACION CD-2026-0063.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023460
01/09/2026 16:01
152,220 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 16:01
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Banderas Global HC, SRL
152,220 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
152,220.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Banderas de interior para ser utilizado en la Sede Central y Oficinas provinciales. DIDA. Según ficha técnica..
10
UD
4,956
49,560.00
2
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Banderas dominicanas de interior para ser utilizado en DIDA central y oficinas provinciales. Según ficha técnica
10
UD
3,540
35,400.00
3
55121724 - Bases de bande
(...)
55121724 - Bases de banderas
2.3.9.8.02
Astas para banderas interior para ser utilizado en DIDA central y oficinas provinciales. Según ficha técnica
10
UD
6,254
62,540.00
4
55121715 - Banderas o acc
(...)
55121715 - Banderas o accesorios - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Bandera DIDA de exterior para ser utilizado en oficina provincial. Según ficha técnica
1
UD
4,700
4,700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023460
Informe final de la selección DO1.AWD.2023460
01/09/2026 16:01
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827110
La lista de oferentes del proceso DIDA-DAF-CD-2026-0063 publicada por Dirección de Información y Defensa Afiliados Seguridad Social
01/09/2026 15:53
(UTC -4 horas)
Detalle