Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
45,900 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDMFM-DAF-CD-2026-0048
Título:
SOLICITUD DE CPU E IMPRESORA PARA FACTURACION
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE CPU E IMPRESORA PARA FACTURACION Y PARA EL AREA DE FACTURACION EMERGENCIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/princ la boomba de cenovi ,los rieles Cenoví San Fco. de Macorís Duarte CIBAO NORDESTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:01:31(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
3 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(04/09/2026 11:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
18 horas para terminar
(07/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
20 horas para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
45,900.01
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
45,900.01
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.3.01
45,400.01
DOP
----
Ver
2.2.4.3.02
500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
COMPRA DE EQIPOS TECNOLOGICO
45,900.01
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
HMDMFM-DAF-CD-2026-0048
1
45,900.01
DOP
Aprobado
CUOTA ACUERDO CPU20260903_12413600.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
03/09/2026 12:44:33
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 16:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
No
02/09/2026 19:45:25
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRA20260901_13235872.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
ESPECIFICACIONES TECNICAS20260901_13261064.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
CERTIFICACION DE CREDITO20260901_13273690.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
ACTA DE APROBACION20260901_13245984.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024933
03/09/2026 12:47
45,900.01 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
03/09/2026 12:47
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Centroxpert STE, SRL
45,900.01 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
45,900.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43201503 - Procesadores d
(...)
43201503 - Procesadores de unidad de procesamiento central cpu - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
CPU
2
UD
14,700
29,400.00
2
43212104 - Impresoras de
(...)
43212104 - Impresoras de inyección de tinta - BIEN COMÚN
2.6.1.3.01
IMPRESORAS
1
UD
16,000
16,000.00
3
78121601 - Carga y descar
(...)
78121601 - Carga y descarga de mercancías
2.2.4.3.02
SERV DE FLTE
1
UD
500
500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024933
Informe final de la selección DO1.AWD.2024933
03/09/2026 12:47
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.828120
La lista de oferentes del proceso HMDMFM-DAF-CD-2026-0048 publicada por Hospital Municipal Dr Mario Fernández Mena
03/09/2026 12:44
(UTC -4 horas)
Detalle