Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,731,500 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CNE-DAF-CM-2026-0047
Título:
ADQUISICIÓN DE COMPUTADORES Y EQUIPOS TECNOLÓGICOS PARA USO DE ESTA CNE.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de equipos tecnológicos para uso de esta CNE, según requerimiento de la Gerencia de Tecnología de la Información de esta CNE. Ver anexos.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Romulo Betancourt No. 361 casi esq. Defillo, Bella Vista Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:01:16(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
22 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
23 días para terminar
(29/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
24 días para terminar
(30/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,731,500.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,731,500.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.2.2.01
15,000.00
DOP
15,000.00
DOP
Ver
2.6.1.3.01
1,537,000.00
DOP
1,537,000.00
DOP
Ver
2.6.2.3.01
14,700.00
DOP
14,700.00
DOP
Ver
2.3.9.2.01
62,000.00
DOP
62,000.00
DOP
Ver
2.3.9.8.02
10,000.00
DOP
10,000.00
DOP
Ver
2.3.9.6.01
92,800.00
DOP
92,800.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788275318959aoLY4
1
1,731,500.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta de inicio.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (1).docx
Otro
Descargar
Formulario_Debida_Diligencia.pdf.pdf
Otro
Descargar
Politica_Integrada_de_Gestion_Antisoborno_y_Compliance.pdf.pdf
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
Pliego de condiciones.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras y contrataciones 046.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICIÓN DE COMPUTADORES Y EQUIPOS TECNOLÓGICOS
-
Subtotal
1,731,500.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadores de escritorio
12
UD
89,000
1,068,000.00
2
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
Laptop de 15"
1
UD
89,000
89,000.00
3
43211507 - Computadores d
(...)
43211507 - Computadores de escritorio
2.6.1.3.01
Computadores de escritorio
3
UD
87,000
261,000.00
4
43211503 - Laptop (notebo
(...)
43211503 - Laptop (notebook)
2.6.1.3.01
Laptop de 15"
1
UD
89,000
89,000.00
5
45121506 - Cámaras de vid
(...)
45121506 - Cámaras de video conferencia
2.6.2.3.01
Cámaras web HD pro
2
UD
7,350
14,700.00
6
43211603 - Replicadores d
(...)
43211603 - Replicadores de puertos
2.6.1.3.01
Docking (Enclosure) para disco M.2 (USB 3.2 tipo C sin herramientas para SSD M.2 PCle NCMe y SATA)
1
UD
15,000
15,000.00
7
43211603 - Replicadores d
(...)
43211603 - Replicadores de puertos
2.6.1.3.01
Docking original para laptop pro 14 pc14250
1
UD
15,000
15,000.00
8
43201601 - Carcasas de co
(...)
43201601 - Carcasas de computadoras
2.3.9.2.01
Marco frontal (Front bezel) para laptop Dell Latitude 5410 D2M2M53
2
UD
8,000
16,000.00
9
43201601 - Carcasas de co
(...)
43201601 - Carcasas de computadoras
2.3.9.2.01
Marco frontal (Front bezel) para laptop Dell Latitude 5520 89SGRG3
1
UD
8,000
8,000.00
10
43201601 - Carcasas de co
(...)
43201601 - Carcasas de computadoras
2.3.9.2.01
Carcasa superior para Dell Latitude 5520 (Cubierta del reposamano)
1
UD
10,000
10,000.00
11
43211706 - Teclados
2.3.9.8.02
Teclados originales para laptop Dell Latitude 5410 GQS2M53 y 4NXBM63
2
UD
5,000
10,000.00
12
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación
2.3.9.6.01
Fuente para laptop Dell Latitude 5420
1
UD
2,400
2,400.00
13
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Batería original para laptop Dell Latitude 3420 service tag 3Z8NGL3
1
UD
8,000
8,000.00
14
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Baterías original para laptop Dell Latitude 5420 service tag 7XKG4D3
1
UD
8,000
8,000.00
15
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Baterías original para laptop Dell Latitude 7490 service tag 116VNF2
1
UD
8,000
8,000.00
16
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Baterías original para laptop Dell Latitude 3400 service tag 3XNZQT2
1
UD
8,000
8,000.00
17
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Baterías original para laptop Dell Latitude 3540 service tag 6QK4ZW3, 7P3KG24, CP3KG24 27S4G63
3
UD
8,000
24,000.00
18
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Baterías original para laptop Dell Latitude 3410 service tag 27S4G63
2
UD
8,000
16,000.00
19
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Baterías original para laptop Dell Latitude 5410 service tag GQS2M53
1
UD
8,000
8,000.00
20
26111711 - Baterías de li
(...)
26111711 - Baterías de litio
2.3.9.6.01
Baterías original para laptop Dell Latitude 5520 service tag 89SGRG3
1
UD
8,000
8,000.00
21
26121629 - Cable de alime
(...)
26121629 - Cable de alimentación - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
Fuente para docking Dell K16A
1
UD
2,400
2,400.00
22
32101601 - Memoria de acc
(...)
32101601 - Memoria de acceso aleatorio (ram) - BIEN COMÚN
2.3.9.2.01
Memoria RAM de 32 GB para laptop Dell pro 14 PC14250 CZ7RL94
1
UD
15,000
15,000.00
23
53121603 - Morrales - BIE
(...)
53121603 - Morrales - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Mochilas para laptop de 14" a 16"
4
UD
3,000
12,000.00
24
53121603 - Morrales - BIE
(...)
53121603 - Morrales - BIEN COMÚN
2.3.2.2.01
Mochila para laptop de 17" a 18"
1
UD
3,000
3,000.00
25
43201513 - Placa central
(...)
43201513 - Placa central de microordenador.
2.3.9.2.01
Motherboard para laptop Dell Latitude 3540 service tag BQ2KG24
1
UD
13,000
13,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828177
Consulta
03/09/2026 14:12
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827748
Consultas 2
02/09/2026 16:46
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827622
Consultas
02/09/2026 15:01
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.827210
Consuta de parte de Bluetrack
01/09/2026 23:00
(UTC -4 horas)
Detalle