Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
180,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1240
Título:
"Adquisición de Materiales para Cursos Técnico en Instalación ,Reparación y Ensamblaje de Inversores deL Taller de Electrónica , DRM”
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso con etapa cerrada
Descripción:
"Adquisición de Materiales para Cursos Técnico en Instalación ,Reparación y Ensamblaje de Inversores deL Taller de Electrónica , DRM”
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. John F. Kennedy Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:01:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 17:48:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
1 día para terminar
(07/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días para terminar
(08/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
3 días para terminar
(09/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días para terminar
(10/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
5 días para terminar
(11/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
180,000.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
180,000.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.5.6.01
104,450.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
42,050.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
11,000.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
22,500.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.6.5.6.01
1
180,000.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
ACTO ADMINISTRATIVA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
CERTIFICACION DE FONDO.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
180,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
32121705 - Inversores - B
(...)
32121705 - Inversores - BIEN COMÚN
2.6.5.6.01
KIT P/ INVERSOR DE 1KW A 12VOLT ( completo ).
10
UD
10,445
104,450.00
2
26111707 - Baterías de pl
(...)
26111707 - Baterías de plomo-ácido - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BATERIA PARA INVERSOR DE 6V
2
UD
19,900
39,800.00
3
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE STANDARD #12 NEGRO ( PIE)
50
UD
15
750.00
4
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE ST ANDARD #12 VERDE (PIE)
50
UD
15
750.00
5
26121524 - Alambre aislad
(...)
26121524 - Alambre aislado o forrado - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
ALAMBRE STANDARD # 12 BLANCO(PIE)
50
UD
15
750.00
6
23171511 - Herramientas d
(...)
23171511 - Herramientas de soldadura
2.3.6.3.04
SOLDADOR CAUTIN DE 200WATT
4
UD
1,500
6,000.00
7
23171511 - Herramientas d
(...)
23171511 - Herramientas de soldadura
2.3.6.3.04
SOLDADOR CAUTIN (30 W)
10
UD
500
5,000.00
8
23171510 - Alambre soldad
(...)
23171510 - Alambre soldador
2.3.6.3.06
ESTAÑO 60/40 (ROLLO)
6
UD
2,500
15,000.00
9
23171510 - Alambre soldad
(...)
23171510 - Alambre soldador
2.3.6.3.06
EXTRACTOR DE ESTAÑO
15
UD
500
7,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas