Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,870,300 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
MISPAS-DAF-CM-2026-0127
Título:
Adquisición de Prendas de Vestir Destinadas al Personal de la Dirección de Salud Ambiental, dirigido a Mipymes.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
Adquisición de Prendas de Vestir Destinadas al Personal de la Dirección de Salud Ambiental, dirigido a Mipymes. Requerido Mediante Oficio DRH-BRL-0320 d/f 28/07/2026.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Av. Tiradente ,esq. Hector Homero10514 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:46(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
1 día para terminar
(07/09/2026 15:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
3 días para terminar
(09/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
5 días para terminar
(11/09/2026 16:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
11 días para terminar
(17/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
19 días para terminar
(25/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2026 14:50:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
09/10/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,870,300.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,870,300.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.9.04
1,292,100.00
DOP
1,292,100.00
DOP
Ver
2.3.2.3.01
578,200.00
DOP
578,200.00
DOP
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG17879227020514KWAW
4
1,870,300.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Autorizacion_Inicio_-_Uniformes_Direccion_de_Salud_Ambiental__signed.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Codigo de Pautas Etica e Integridad.pdf
Otro
Descargar
Ficha Tecnica - Uniformes (Salud Ambiental).pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de Compras - Uniformes (Salud Ambiental).pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
compromiso-etico-de-proveedores (5) (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F_056_Formulario_de_Entrega_de_Muestras (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F033_Of_Economica (2).docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta (1).docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente (1).docx
Otro
Descargar
LOGOS MISPAS DE BLANCO Y AZUL MARINO.pdf
Otro
Descargar
CONVOCATORIA MISPAS-DAF-CM-2026-0127.pdf
Otro
Descargar
Revisado (MLM) PLIEGO DE CONDICIONES MISPAS-DAF-CM-2026-0127.pdf
Pliego de Condiciones
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Adquisición de prendas de vestir
-
Subtotal
1,870,300.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Polo Shirt (Color: Blanco)
250
UD
696.2
174,050.00
2
53103001 - Camisetas (t-s
(...)
53103001 - Camisetas (t-shirts) - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Polo Shirt (Color: Azul Marino)
250
UD
696.2
174,050.00
3
46181507 - Chalecos de se
(...)
46181507 - Chalecos de seguridad
2.3.9.9.04
Chalecos de Seguridad Personalizados
500
UD
2,584.2
1,292,100.00
4
53102516 - Gorras - BIEN
(...)
53102516 - Gorras - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Gorras Blancas
250
UD
460.2
115,050.00
5
53102516 - Gorras - BIEN
(...)
53102516 - Gorras - BIEN COMÚN
2.3.2.3.01
Gorras Azul Marino
250
UD
460.2
115,050.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
General
DO1.MSG.828446
DEJAR SIN EFECTO MENSAJE ANTERIOR, DISCULPE, NO APLICA
04/09/2026 08:32
(UTC -4 horas)
Detalle
General
DO1.MSG.828442
FAVOR CARGAR LOS ARTES Y MONTAJES FALTANTES
04/09/2026 08:29
(UTC -4 horas)
Detalle