Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
13,845 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HPRD-DAF-CD-2026-0097
Título:
ADQUISICION DE MATERIALES DE FERRETERIA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ADQUISICION DE MATERIALES DE FERRETERIA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
CARTT SAANCHEZ, CENTRO DE LA CIUDAD Elías Piña EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:50:01(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
13,845.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
13,845.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.8.01
6,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
700.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
650.00
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
2,740.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.02
200.00
DOP
----
Ver
2.3.6.4.06
750.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.06
1,425.00
DOP
----
Ver
2.3.6.3.04
200.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.04
380.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
1
13,845.00
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
1
1
13,845.00
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 14:35:31
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 14:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
SOLICITUD DE COMPRAS.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
ACTO DE APROBACION.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023544
01/09/2026 14:37
13,845 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:37
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Eddy Frandi Mendez
13,845 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ADQUISICION DE MATERIALES FERRETEROS
-
Subtotal
13,845.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
40141734 - Conectores par
(...)
40141734 - Conectores para mangueras
2.3.9.8.02
UNION UNIVERSAL PVC DE 2
1
UD
200
200.00
2
31162402 - Cerraduras
2.3.9.9.04
LLAVE ANGULAR DOBLE 1/2 X 3/8 EASTMAN (04326)
1
UD
380
380.00
3
31201605 - Masillas
2.3.7.2.99
MASILLA VINILICA LANCO GL
1
UD
1,075
1,075.00
4
31191502 - Pulidor
2.3.6.4.06
LIMA BELLOTA 8´´ (4011) NORMAL
5
UD
150
750.00
5
31211906 - Rodillos de pi
(...)
31211906 - Rodillos de pintar
2.3.6.3.04
MOTA ANTIGOTA LONLIFE SUPER
2
UD
100
200.00
6
31201617 - Cementos disol
(...)
31201617 - Cementos disolventes
2.3.7.2.99
FUNDA DE CEMENTO DOMICEN
3
UD
555
1,665.00
7
31162304 - Regletas de mo
(...)
31162304 - Regletas de montaje
2.3.6.3.06
EXTENSION ELECTRICA TROEN P/INTER 4
1
UD
125
125.00
8
31162304 - Regletas de mo
(...)
31162304 - Regletas de montaje
2.3.6.3.06
EXTENSION ELECTRICA TROEN P/EXTER. 4 SALID 7.6M E072-25F
2
UD
650
1,300.00
9
26101763 - Tapones del an
(...)
26101763 - Tapones del anticongelante
2.3.9.8.01
COOLANT ANTICONGELANTE P/VEICULO TEXLUB 50/50 GL
8
UD
850
6,800.00
10
31261601 - Envoltorios o
(...)
31261601 - Envoltorios o recubrimientos de plástico - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
LONA GRIS COLIMA 14X18
1
UD
650
650.00
11
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ESCOBA RASTRILLO PLAST
2
UD
350
700.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023544
Informe final de la selección DO1.AWD.2023544
01/09/2026 14:37
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827023
La lista de oferentes del proceso HPRD-DAF-CD-2026-0097 publicada por Hospital Provincial Rosa Duarte
01/09/2026 14:35
(UTC -4 horas)
Detalle