Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
1,306,339.55 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
SRSNORC-CCC-PEPU-2026-0021
Título:
REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EQUIPOS MEDONIC Y EQUIPOS FUJIFILM DE LOS DIFERENTES CENTROS DIAGNOSTICOS DEL SRSCN I
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
REACTIVOS DE LABORATORIO PARA EQUIPOS MEDONIC Y EQUIPOS FUJIFILM DE LOS DIFERENTES CENTROS DIAGNOSTICOS DEL SRSCN I
Tipo de procedimiento
Procesos de Excepción
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
AVE. 27 DE FEBRERO, NO. 24, VILLA PROGRESO SANTIAGO Santiago CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 13:00:34(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
2 días para terminar
(08/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de ofertas
3 días para terminar
(10/09/2026 09:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura de Ofertas
3 días para terminar
(10/09/2026 09:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Evaluación de Ofertas
4 días para terminar
(10/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Errores u Omisiones de Naturaleza Subsanable
8 días para terminar
(14/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Ponderación y Evaluación de Subsanaciones
10 días para terminar
(16/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
12 días para terminar
(18/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
16 días para terminar
(22/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Periodo para subsanar la garantía de seriedad de la oferta
19 días para terminar
(25/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
23 días para terminar
(30/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
24 días para terminar
(30/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Constitución de garantia de Fiel Cumplimiento
28 días para terminar
(05/10/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/10/2026 10:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación del Contrato / Orden de Compra / Orden de Servicio
08/10/2026 10:30:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
1,306,339.55
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
1,306,339.55
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.7.2.03
1,306,339.55
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
SRSNORC-CCC-PEPU-2026-0021
2026
1,306,339.55
DOP
Aprobado
Certificacion de apropiacion Presupuestaria Proceso PEPU-0021.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
Acta del comite Proceso PEPU-0021.pdf
Resolución del Comité de Compras y Contrataciones
Descargar
Autorizaciones Inicio de Proceso PEPU-0021.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Cartas de exclusividad.pdf
Otro
Descargar
Certificacion de apropiacion Presupuestaria Proceso PEPU-0021.pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
Convocatoria Proceso PEPU-0021.pdf
Otro
Descargar
Ficha tecnica Proceso PEPU-0021.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Justificacion Proceso PEPU-0021.pdf
Informe pericial que justifique el uso de la excepción
Descargar
Requisicion Proceso PEPU-0021.pdf
Otro
Descargar
Solicitud de compras Proceso PEPU-0021.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SNCC F 033-FORMULARIO OFERTA ECONOMICA.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Formulario de Presentacion de Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Artículos y Preguntas
1.1
REACTIVOS PARA EQUIPOS MEDONIC
-
Subtotal
97,460.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
MEDONIC CONTROL HEMATOLOGICO 3X4.5 ML (KIT 3/1)
3
PAQ
4,250
12,750.00
2
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
TIRILLA DIRUI (FRASCO 100/1)
100
UD
800
80,000.00
3
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
MEDONIC HYPOCLORITO 2% CREANER 100 ML (KIT)
2
PAQ
1,155
2,310.00
4
41116011 - Reactivos anal
(...)
41116011 - Reactivos analizadores de microbiología
2.3.7.2.03
MEDONIC DETERGENTE CLEANER (FRASCO 100 ML)
2
PAQ
1,200
2,400.00
1.2
REACTIVOS FUJIFILM
-
Subtotal
1,208,879.55
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
ACIDO URICO FUJIFILM (KIT 24/1)
50
PAQ
1,675.56
83,778.00
2
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
GLICEMIA FUJIFIL (KIT 24/1)
75
PAQ
1,357.78
101,833.50
3
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
COLESTEROL FUJIFILM (KIT 24/1)
75
PAQ
1,357.78
101,833.50
4
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS HDL FUJIFILM (KIT 24/1)
75
PAQ
1,675.56
125,667.00
5
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRIGLICERIDOS FUFILM (KIT 24/1)
75
PAQ
1,357.78
101,833.50
6
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
UREA FUJIFILM (KIT 24/1)
75
PAQ
1,357.78
101,833.50
7
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
CREATININA FUJIFILM (KIT 24/1)
75
PAQ
1,357.78
101,833.50
8
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRANSAMINASA SGO (KIT 24/1)
30
PAQ
1,357.78
40,733.40
9
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
TRANSAMINASA SGPT FUJIFILM (KIT 24/1)
30
PAQ
1,357.78
40,733.40
10
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FUJIFILM PLAIN TUBO 0.5 FUJIFILM (PAQUETE 500/1)
5
PAQ
8,792.09
43,960.45
11
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química
2.3.7.2.03
FUJIFILM DRI CHEM AUTO TIPS (CAJA 96/1)
50
CAJ
710.18
35,509.00
12
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
PROTEINA TOTAL FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
1,357.78
33,944.50
13
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
ALBUMINA TOTAL FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
1,357.78
33,944.50
14
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
AMILASA FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
1,675.56
41,889.00
15
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
LIPASA FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
2,744.44
68,611.00
16
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FOSFATASA ALCALINA FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
1,357.78
33,944.50
17
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
NA, K,CL FUJIFILM (KIT 24/1)
25
PAQ
4,196.52
104,913.00
18
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
SOLUCION REF. ELECTROLITOS (8ML X 6 FRASCO)
3
PAQ
1,277.2
3,831.60
19
41116004 - Reactivos anal
(...)
41116004 - Reactivos analizadores de química - BIEN COMÚN
2.3.7.2.03
FUJIFILM CONTROL QE ELECTROLITOS (VIALES 10/1)
6
PAQ
1,375.45
8,252.70
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas