Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
43,580 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HMDRCA-DAF-CD-2026-0055
Título:
MATERIALES DE LIMPIEZA
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
SOLICITUD DE MATERIALES DE LIMPIEZA
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Servicios
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
c/ Independencia No.167 El Mamey Los Hidalgos Los Hidalgos Puerto Plata CIBAO NORTE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 10:38:17(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
5 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:42:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:21:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 10:50:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
49,172.96
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
49,172.96
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.1.01
28,749.52
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
9,987.52
DOP
----
Ver
2.3.7.2.99
3,143.52
DOP
----
Ver
2.3.9.5.01
7,292.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
56
TRANSFERENCIA
49,172.96
DOP
Noviembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
56
2
49,172.96
DOP
Aprobado
Orden de Compras_2_9_2026_5_32 p.m.Pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 12:25:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 21:16:23
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
02/09/2026 09:09:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
solicitud 55.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
certificado 55.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
4 Bases de la contratacion Ficha Tecnica Compra.docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024428
02/09/2026 12:28
49,172.96 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 12:28
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Grupo Vendom, SRL
49,172.96 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
43,580.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
12141901 - Cloro cl
2.3.7.2.99
CLORO GL
24
UD
115
2,760.00
2
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DESINFECTANTE GL
36
UD
190
6,840.00
3
47131812 - Refrescador de
(...)
47131812 - Refrescador de aire - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
AMBIENTADOR EN AEROSOL
12
UD
150
1,800.00
4
14111704 - Papel higiénic
(...)
14111704 - Papel higiénico
2.3.3.2.01
PAPEL HIGIENICO DOMINO 48/1
4
UD
1,500
6,000.00
5
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA NO 72 100/1
14
UD
265
3,710.00
6
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 30GL 100/1
2
UD
810
1,620.00
7
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA ROJA 55 GL 100/1
2
UD
1,350
2,700.00
8
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
SERVILLETAS 500/10
20
UD
130
2,600.00
9
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
VASOS NO 7
50
UD
55
2,750.00
10
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
CUCHARAS PAQ
24
UD
45
1,080.00
11
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
LIMPIA PISOS ARIZOLIN GL
2
UD
500
1,000.00
12
47131604 - Escobas - BIEN
(...)
47131604 - Escobas - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ESCOBAS KIKA
4
UD
180
720.00
13
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
BANDEJA FOAM TERMO ENVASE PQ
1
UD
2,300
2,300.00
14
47131807 - Blanqueadores
(...)
47131807 - Blanqueadores - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
RAYITO 250 GR
10
UD
180
1,800.00
15
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
DESGRASANTE ARIZOLIN
1
UD
780
780.00
16
46181504 - Guantes de pro
(...)
46181504 - Guantes de protección
2.3.9.1.01
GUANTES DE PROTECCION
12
UD
210
2,520.00
18
47121701 - Bolsas de basu
(...)
47121701 - Bolsas de basura - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
FUNDA 55 GALONES 100/1
2
UD
700
1,400.00
19
47131803 - Desinfectantes
(...)
47131803 - Desinfectantes para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
BRILLO FINO
12
UD
100
1,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024428
Informe final de la selección DO1.AWD.2024428
02/09/2026 12:28
(UTC -4 horas)
Detalle
Notificación
DO1.MSG.827482
La lista de oferentes del proceso HMDRCA-DAF-CD-2026-0055 publicada por Hospital Municipal Dr. Rafael Cantisano Arias
02/09/2026 12:25
(UTC -4 horas)
Detalle