Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
332,670 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
PROMIPYME-DAF-CM-2026-0029
Título:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS, PARA LA HABILITACIÓN DE LOS SERVICIOS ENERGÉTICOS DE LAS DISTINTAS SUCURSALES DE LA INSTITUCIÓN.
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso publicado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE MATERIALES ELÉCTRICOS, PARA LA HABILITACIÓN DE LOS SERVICIOS ENERGÉTICOS DE LAS DISTINTAS SUCURSALES DE LA INSTITUCIÓN.
Tipo de procedimiento
Contratación Menor
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
27 de Febrero no. 522 Distrito Nacional Distrito Nacional OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 17:05:04(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 13:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
1 día para terminar
(07/09/2026 16:46:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
2 días para terminar
(09/09/2026 10:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
2 días para terminar
(09/09/2026 10:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de errores aritméticos, de solicitud de aclaraciones económicas y de solicitud de subsanación de garantía de seriedad de la oferta
5 días para terminar
(11/09/2026 14:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Aceptación de correcciones de errores aritméticos y de respuesta a las aclaraciones
9 días para terminar
(15/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
15 días para terminar
(21/09/2026 12:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
22 días para terminar
(28/09/2026 13:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuentes de recursos propios
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
332,670.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
332,670.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.6.01
310,670.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
22,000.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
DCC-0115-2026
1152026
332,670.00
DOP
Aprobado
APROPIACION CM-0029.pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
compromiso-etico-de-proveedores.docx
Otro
Descargar
SNCC_F034_Presentacion_de_Oferta.docx
Otro
Descargar
SNCC_F042_Informacion_Oferente.docx
Otro
Descargar
CONVOCATORIA CM-0029.pdf
Otro
Descargar
DICATMEN CM-0029.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA CM-0029.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Pliego de Condiciones-Proceso de Electricos listo.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
ELECTRICO
-
Subtotal
332,670.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
PANEL LED 2X2 36WATT
15
UD
1,500
22,500.00
2
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
BAÑADOR LINEAL LED PARA FACHADA, 18 W, 3000 K, IP67
16
UD
5,700
91,200.00
3
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
REFLECTOR LED PARA INTEMPERIE, 20 W, IP65
4
UD
595
2,380.00
4
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
REFLECTOR LED PARA INTEMPERIE, 30 W, IP65
6
UD
1,100
6,600.00
5
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
PROYECTOR LED DE ÁREA PARA POSTE, 100 W, IP65
8
UD
1,500
12,000.00
6
39101628 - Lámpara Led
2.3.9.6.01
FOTOCELDA EXTERIOR 120–277 V, CONTACTOR 2 POLOS
4
UD
450
1,800.00
7
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE #8 THHN NEGRO ROLLOS DE 500 PIEZ
1
UD
25,000
25,000.00
8
26121519 - Alambre de alu
(...)
26121519 - Alambre de aluminio revestido de cobre
2.3.9.6.01
ALAMBRE #12 THHN NEGRO ROLLOS DE 500 PIES
3
UD
9,000
27,000.00
9
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA 8/3 DE COBRE AWG
150
UD
175
26,250.00
10
60104912 - Alambres o cab
(...)
60104912 - Alambres o cables eléctricos
2.3.9.6.01
ALAMBRE DE GOMA 14/3 COBRE AWG
100
UD
50
5,000.00
11
27111704 - Enchufes
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTE BLANCO A 120 VOLTIOS 15 AMP
60
UD
240
14,400.00
12
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
BREAKER TIPO EUROPEO 32 AMPERE
12
UD
700
8,400.00
13
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
BREAKER TIPO EUROPEO DOBLE 80 AMPERES
12
UD
1,200
14,400.00
14
39121602 - Breakers de ci
(...)
39121602 - Breakers de circuito magnético
2.3.9.6.01
MAIN BREAKER 80 AMPERES MONOFÁSICO
3
UD
3,800
11,400.00
15
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR DOBLE BLANCO
12
UD
250
3,000.00
16
39111810 - Interruptor de
(...)
39111810 - Interruptor de lámpara - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
INTERRUPTOR DE UN POLO BLANCO
36
PAQ
200
7,200.00
17
26121613 - Cable aislado
(...)
26121613 - Cable aislado o forrado
2.3.9.6.01
CABLE # 4 MULTI-FIBRA PARA JUMPER DE INVERSOR
50
UD
160
8,000.00
18
39121432 - Terminales elé
(...)
39121432 - Terminales eléctricos - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
TERMINAL ELÉCTRICO DE OJO #4
50
UD
50
2,500.00
19
40101601 - Secadores
2.6.5.2.01
SOPLADOR RECARGABLE DE 20 VOLTIOS, VELOCIDAD VARIABLE 8.5 M3/MIN QUE INCLUYA DOS BATERÍAS DE 4 AMPERES Y CARGADOR, PARA USO DE JARDINERÍA.
2
UD
11,000
22,000.00
20
39101601 - Lámparas halóg
(...)
39101601 - Lámparas halógenas - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
BOMBILLO DE 15 WATT LUZ BLANCA
24
UD
160
3,840.00
21
39121529 - Contactores -
(...)
39121529 - Contactores - BIEN COMÚN
2.3.9.6.01
CONTACTOR DE ALUMBRADO 2 POLOS; CAPACIDAD MÍNIMA 20 A
4
UD
1,400
5,600.00
22
39121528 - Sensores fotoe
(...)
39121528 - Sensores fotoeléctricos
2.3.9.6.01
SENSOR DE MOVIMIENTO EXTERIOR, PIR; IP65 MÍNIMO; TEMPORIZACIÓN 5–10 MIN
6
UD
1,400
8,400.00
23
39121513 - Conmutadores r
(...)
39121513 - Conmutadores rotatorios
2.3.9.6.01
SELECTOR HOA MANUAL–APAGADO–AUTOMÁTICO, APTO PARA EL VOLTAJE DE CONTROL
4
UD
950
3,800.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Aun no se han realizado búsquedas