Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
241,170 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HME-DAF-CD-2026-0200
Título:
ARTICULOS VARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
ARTICULOS VARIOS
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
C/ SAONA NO4 ENGOMBE Santo Domingo Oeste Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:02:35(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:11:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:12:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:13:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:14:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Transferencias
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
241,170.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
241,170.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.6.3.04
22,475.00
DOP
----
Ver
2.3.9.6.01
11,925.00
DOP
----
Ver
2.3.5.5.01
2,315.00
DOP
----
Ver
2.2.8.7.06
59,360.00
DOP
----
Ver
2.3.9.8.01
3,420.00
DOP
----
Ver
2.6.5.7.01
1,950.00
DOP
----
Ver
2.3.1.1.01
1,360.00
DOP
----
Ver
2.3.9.1.01
49,500.00
DOP
----
Ver
2.6.5.2.01
28,800.00
DOP
----
Ver
2.3.9.9.05
3,400.00
DOP
----
Ver
2.3.9.2.01
4,065.00
DOP
----
Ver
2.6.1.1.01
52,600.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2026-0200
2026
241,170.00
DOP
Aprobado
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 09:50:46
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
02/09/2026 11:00:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Acta simple de aperturas de ofertas
Descargar
FICHA TECNICA.docx
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SNCC.D.001 Solicitud de Compras.xlsx
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
CERTIFICACION EXISTENCIA DE FONDOS (41).docx
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024111
02/09/2026 09:52
284,580.6 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 09:52
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Robert José Antonio Mateo Novas
284,580.6 Pesos Dominicanos
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
212,730.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
27111705 - Llaves de tuer
(...)
27111705 - Llaves de tuercas de boca cerrada
2.3.6.3.04
LLAVINES C/ LLAVE
10
UD
1,900
19,000.00
2
27111705 - Llaves de tuer
(...)
27111705 - Llaves de tuercas de boca cerrada
2.3.6.3.04
LLAVINES S/LLAVE
5
UD
695
3,475.00
3
39121414 - Conectores coa
(...)
39121414 - Conectores coaxiales
2.3.9.6.01
TOMACORRIENTES DOBLE B.
15
UD
515
7,725.00
4
26111501 - Conmutadores
2.3.9.6.01
INTERRUCTORES SIMPLES
10
UD
420
4,200.00
5
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
ABRAZADERA DE 1/2
5
UD
15
75.00
6
86131502 - Pintura
2.2.8.7.06
SPRAY BLANCO P/ PINTAR NEV.
2
UD
2,130
4,260.00
7
25111917 - Alabantes
2.3.9.8.01
PLIEGOS DE LIJA 160 DE AGUA
2
UD
90
180.00
8
86131503 - Esculturas
2.2.8.7.06
PLANCHA DE REJILLAS DE VENTILACION DE TECHO
16
UD
1,750
28,000.00
9
86131502 - Pintura
2.2.8.7.06
SPRAY PENETRANTE GDE.
2
UD
950
1,900.00
10
25191701 - Equipos de bal
(...)
25191701 - Equipos de balanceo de llantas
2.6.5.7.01
MARCO DE SEGUETA
1
UD
1,950
1,950.00
11
44121604 - Estampillas
2.3.9.2.01
HOJA DE SEGUETAS ROJAS
5
UD
113
565.00
12
44122106 - Alfileres o ta
(...)
44122106 - Alfileres o taches
2.3.9.2.01
TIRADORES P/GAVETA CROM.
25
UD
140
3,500.00
13
56112105 - Sillas para de
(...)
56112105 - Sillas para descansar - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLAS DE SECRETARIA EJEC.
2
UD
15,200
30,400.00
14
23152201 - Mesas rotatori
(...)
23152201 - Mesas rotatorias
2.6.5.2.01
ESCRITORIO DE OFICINA 30X28
2
UD
14,400
28,800.00
15
56112105 - Sillas para de
(...)
56112105 - Sillas para descansar - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLAS PLASTICAS D.
6
UD
3,700
22,200.00
16
24111501 - Bolsas de lona
(...)
24111501 - Bolsas de lona - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
CHALECO REFLECTORES
8
UD
425
3,400.00
19
50171707 - Vinagres - BIE
(...)
50171707 - Vinagres - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
VINAGRE BLANCO
8
UD
170
1,360.00
20
13102030 - Cloruro de pol
(...)
13102030 - Cloruro de polivinilo pvc - BIEN COMÚN
2.3.5.5.01
SILICON SELLADOR 5/1
1
UD
2,240
2,240.00
21
47121702 - Contenedores d
(...)
47121702 - Contenedores de desperdicios o revestimientos rígidos - BIEN COMÚN
2.3.9.1.01
ZAFACONES 35L.ROJO
11
UD
4,500
49,500.00
1.2
MANTENIMIENTO
-
Subtotal
28,440.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
6
20111706 - Cuñas de perfo
(...)
20111706 - Cuñas de perforación
2.3.9.8.01
PUNTO COLORANTE ENVASADO
2
UD
1,620
3,240.00
8
86131502 - Pintura
2.2.8.7.06
CUBETAS DE PINTURA TROPICAL ULTRA BLANC
2
GAL
12,600
25,200.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024111
Informe final de la selección DO1.AWD.2024111
02/09/2026 09:52
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827325
La lista de oferentes del proceso HME-DAF-CD-2026-0200 publicada por Hospital Municipal Engombe
02/09/2026 09:50
(UTC -4 horas)
Detalle