Información del procedimiento
Información

Información

Información general
175,400 Pesos Dominicanos
 
HTDDC-DAF-CD-2026-0181 
SOLICITUD DE REACTIVO DE LABORATORIO 
Presentación de ofertas
Proceso adjudicado y celebrado
SOLICITUD DE REACTIVO DE LABORATORIO 
Compras por Debajo del Umbral 
Datos del contrato

Datos del contrato

Object of the Contract
Bienes 
Comunes y Estandarizados 
AV. LAS AMERICAS 120 ALMA ROSA I Santo Domingo Este Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA  
Identificación

Identificación

Identification
 
Cronograma

Cronograma

Scheduling
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:30:24(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:32:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:33:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:35:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:36:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:37:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:38:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:39:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
4 días de tiempo transcurrido (01/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto

Configuración del presupuesto
Funcionamiento
Fuente general
174,982.50 DOP
174,982.50 DOP
Cuenta presupuestariaValor contratadoDisponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.0133,382.50  DOP----Ver
2.6.3.4.01141,600.00  DOP----Ver
Calendario de Pagos
IDDescripciónValorMesAño
1  1174,982.50  DOPOctubre2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
AñoCódigo de CertificadoVersión del Certificado Monto CertificadoEstadoConsulta Certificado
202611174,982.50  DOP
Pago de Anticipos

Pago de Anticipos

Financial Settings
No 
No 
Lista de respuesta de proveedores

Lista de respuesta de proveedores

Bidders Replies List
01/09/2026 16:09:04 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
 
PosiciónAceptadoFecha y hora de llegadaProveedor
1
01/09/2026 16:20:00 ((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación

Documentación

Contract Documents
No
Nombre del documentoTipo
FICHA TECNICA - copia.pdfBases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones) Descargar
FICHA TECNICA.pdfActo de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del ProcedimientoDescargar
SOLICITUD DE COMPRA..........pdfSolicitud Compra o ContrataciónDescargar
Información de la selección

Información de la selección

Award and Contract Information
 Informes proceso de AdjudicaciónFecha Acta de AdjudicaciónValor
   DO1.AWD.202346201/09/2026 16:11174,982.5 Pesos Dominicanos
    Acta de Adjudicación01/09/2026 16:11Descargar
    AdjudicatarioCuantía del contrato
Documentos
    Dumas Medical, SRL174,982.5 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas

Artículos y Preguntas
 
 
 1 
Cuestionario
1.1  
 MEDICAMENTOS Y GASTABLES-
    
Subtotal
175,400.00
    
 
ReferenciaCódigo UNSPSCCuenta presupuestariaDescripciónCantidadUnidadPrecio unitario estimadoPrecio total estimado
    
1
41104107 - Tubos de recol(...)
2.3.9.3.01TIRILLAS PARA SANGRE OCULTA EN HECES3UD2,5007,500.00
    
2
42221504 - Catéteres intr(...)
2.3.9.3.01LUGOL PARA CROPROLOGICO 2UD3,8007,600.00
    
 
3
42151660 - Aplicadores o (...)
2.3.9.3.01CAJAS DE APLICADORES DE MADERA 5UD2,50012,500.00
    
 
4
41111701 - Microscopios i(...)
2.6.3.4.01MICROSCOPIO ELECTRONICO1UD136,000136,000.00
    
5
41121806 - Frascos para l(...)
2.3.9.3.01CAJA DE FRASCOS PARA COPROLOGICO CAJA/ 5001UD11,80011,800.00
Observaciones y Mensajes

Observaciones y Mensajes

Public Messages
TipoReferenciaAsuntoFecha
01/09/2026 16:11 (UTC -4 horas)
Detalle
01/09/2026 16:09 (UTC -4 horas)
Detalle