Información del procedimiento
El proceso fue revocado por la Unidad de Compras Cuerpo Especializado de Seguridad Portuaria en 2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 15:16:33(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Comentario de la Unidad de Compras: CANCELAR PROCESO - CESP-DAF-CD-2026-0091
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
171,600 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
CESP-DAF-CD-2026-0091
Título:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMESTICOS Y MOBILIARIOS
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso cancelado
Descripción:
ADQUISICIÓN DE ELECTRODOMESTICOS Y MOBILIARIOS, PARA SER UTILIZADAS EN DIFERENTES AREAS DE ESTE CUERPO ESPECIALIZADO DE SEGURIDAD PORTUARIA, CESEP.
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
PUERTO HAINA MARGEN ORIENTAL Santo Domingo OZAMA O METROPOLITANA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:25:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:27:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:28:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:40:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 16:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:10:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 09:20:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
171,600.00
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
0.00
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.6.1.1.01
45,800.00
DOP
----
Ver
2.6.1.4.01
125,800.00
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
Aun no se han realizado búsquedas
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
EG1788290394361zCSM4
5
0.00
DOP
Aprobado
Link
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
1. Acta simple emitida por la Máxima Autoridad Ejecutiva.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
Ficha tecnica.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Solicitud de compras.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
JUEGO DE COMEDOR
-
Subtotal
171,600.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
56101522 - Sillas de braz
(...)
56101522 - Sillas de brazos
2.6.1.1.01
SILLAS DE TÉCNICA ENTRENAMIENTO
1
UD
9,800
9,800.00
2
56101502 - Sofás - BIEN C
(...)
56101502 - Sofás - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
JUEGO DE MUEBLES- PUERTO PLATA
1
UD
23,500
23,500.00
3
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
NEVERA EJECUTIVA- STO.DGO E INT
2
UD
15,000
30,000.00
4
52141601 - Lavadoras de r
(...)
52141601 - Lavadoras de ropa para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
LAVADORA DE 12 LIBRAS SPM
1
UD
18,500
18,500.00
5
52141526 - Cafeteras para
(...)
52141526 - Cafeteras para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
CAFETERA ELECTRICA STO. DGO
1
UD
6,800
6,800.00
6
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
NEVERA DE 9 PIES SAMANA
1
UD
22,500
22,500.00
7
24131501 - Refrigerador y
(...)
24131501 - Refrigerador y congelador combinado - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
NEVERA DE 9 PIES - ROMANA
1
UD
22,500
22,500.00
8
48101711 - Dispensadores
(...)
48101711 - Dispensadores de agua embotellada o accesorios - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
BEBEDERO- RIO OZAMA
1
UD
10,500
10,500.00
9
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
VENTILADORES VERTICALES (COMUNICACIONES)
1
UD
5,500
5,500.00
10
40101604 - Ventiladores -
(...)
40101604 - Ventiladores - BIEN COMÚN
2.6.1.4.01
VENTILADORES DE TECHOS (PUERTO PLATA)
1
UD
9,500
9,500.00
11
56112104 - Sillas para ej
(...)
56112104 - Sillas para ejecutivos - BIEN COMÚN
2.6.1.1.01
SILLAS PARA EJECUTIVOS OPERACIONES
1
UD
12,500
12,500.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Notificación
DO1.REQ.2179246
Cancelación del proceso CESP-DAF-CD-2026-0091
03/09/2026 15:16
(UTC -4 horas)
Detalle