Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
70,000 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
INFOTEP-DAF-CD-2026-1409
Título:
"Adquisición de materiales para desarrollo de la Feria ASONAHORES de la Dirección Regional Este"
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
"Adquisición de materiales para desarrollo de la Feria ASONAHORES de la Dirección Regional Este"
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
No Comunes ni Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Carretera La Romana- San Pedro de Macoriz, Km5 La Romana La Romana YUMA REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:50:03(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:52:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:53:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:55:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:56:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
3 días de tiempo transcurrido
(02/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
2 días de tiempo transcurrido
(03/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día de tiempo transcurrido
(04/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
1 día para terminar
(07/09/2026 12:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Inversión
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
34,715.53
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
34,715.53
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.1.1.01
34,155.55
DOP
----
Ver
2.3.3.2.01
559.98
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
1
Pago total
34,715.53
DOP
Octubre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
2.3.1.1.01
1
34,715.53
DOP
Aprobado
CUOTA A COMPROMETER.PDF
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
02/09/2026 09:36:57
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 14:55:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INICIO DE PROCESO.PDF
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
SOLICITUD DE COMPRA.PDF
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
SOLICITUD DE COTIZACION.PDF
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2024508
02/09/2026 09:41
34,715.55 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
02/09/2026 09:41
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Wilfren Distribuidora De Embutidos y Mas Romana, SRL
34,715.55 Pesos Dominicanos
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
70,000.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
50161511 - Chocolate o su
(...)
50161511 - Chocolate o sustituto de chocolate
2.3.1.1.01
Cocoa amarga; paquete
3
PAQ
600
1,800.00
2
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azúcar blanca; paquete de 5/1
3
PAQ
250
750.00
3
50131606 - Huevos frescos
(...)
50131606 - Huevos frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Huevos; carton
2
UD
300
600.00
4
50181709 - Suministros pa
(...)
50181709 - Suministros para hornear
2.3.1.1.01
Polvo para hornear; pote
1
UD
200
200.00
5
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Leche condensada, lata grande
10
UD
200
2,000.00
6
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Crema Chantini; frasco
3
UD
300
900.00
7
50101716 - Nueces y semil
(...)
50101716 - Nueces y semillas enteras - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Almendra rebanada; paquete
2
PAQ
900
1,800.00
8
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Leche evaporada; lata grande
4
UD
100
400.00
9
50131702 - Productos de l
(...)
50131702 - Productos de leche o mantequilla de estante
2.3.1.1.01
Crema de leche
2
UD
350
700.00
10
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vaso para shot #2
100
UD
10
1,000.00
11
24112502 - Cajas de trans
(...)
24112502 - Cajas de transporte cortadas con troquel de una sola pieza
2.3.3.2.01
Caja de cartón cuadrada con tapa para bizcocho de 2 lb
4
CAJ
600
2,400.00
12
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Ron blanco
3
L
700
2,100.00
13
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor Triple Sec; botella
3
UD
1,000
3,000.00
14
50202303 - Jugos congelad
(...)
50202303 - Jugos congelados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Jugo de limón concentrado
2
L
200
400.00
15
50202303 - Jugos congelad
(...)
50202303 - Jugos congelados - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Jugo de naranja concentrado; galon
1
GAL
1,180
1,180.00
16
50202207 - Cocteles de al
(...)
50202207 - Cocteles de alcohol o bebidas mixtas
2.3.1.1.01
Vodka
3
L
1,300
3,900.00
17
50161509 - Azucares natur
(...)
50161509 - Azucares naturales o productos endulzantes - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Azúcar blanca
2
LB
250
500.00
18
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Licor Curacao azul; botella
3
UD
1,200
3,600.00
19
50202206 - Licor destilad
(...)
50202206 - Licor destilado
2.3.1.1.01
Whisky; botella
2
UD
1,200
2,400.00
20
50202308 - Cocteles libre
(...)
50202308 - Cocteles libre de alcohol o mezcla de bebidas
2.3.1.1.01
Granadina
2
L
500
1,000.00
21
50171550 - Especies o ext
(...)
50171550 - Especies o extractos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Hierbabuena
2
PAQ
150
300.00
22
52151619 - Mezclador de m
(...)
52151619 - Mezclador de masa para uso doméstico
2.3.9.5.01
Removedor
2
PAQ
150
300.00
23
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Limón verde
4
LB
200
800.00
24
50101634 - Fruta fresca -
(...)
50101634 - Fruta fresca - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
China
2
PAQ
200
400.00
25
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos plásticos de 6 oz; paquete de 50/1
6
PAQ
500
3,000.00
26
50202302 - Hielo
2.3.1.1.01
Hielo; funda
4
UD
80
320.00
27
24101510 - Contenedor de
(...)
24101510 - Contenedor de basura plástico - BIEN COMÚN
2.6.4.1.01
Zafacón con tapa y pedal, mediano plástico
1
UD
1,000
1,000.00
28
14111705 - Servilletas de
(...)
14111705 - Servilletas de papel
2.3.3.2.01
Servilleta higiénica; paquete de 500/1
4
PAQ
200
800.00
29
52151503 - Cubiertos dese
(...)
52151503 - Cubiertos desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cucharas desechables mini; paquete de 25/1
8
PAQ
200
1,600.00
30
14111703 - Toallas de pap
(...)
14111703 - Toallas de papel
2.3.3.2.01
Papel toalla; caja
1
CAJ
2,300
2,300.00
31
24121807 - Recipientes de
(...)
24121807 - Recipientes de plástico - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Envase plástico con tapa para bocadillos
500
UD
15
7,500.00
32
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vasos de shot #2, paquete de 50/1
2
PAQ
250
500.00
33
24111503 - Bolsas plástic
(...)
24111503 - Bolsas plásticas - BIEN COMÚN
2.3.9.9.05
Funda plástica para basura 30/25; paquete de 100/1
1
PAQ
300
300.00
34
50131701 - Productos de l
(...)
50131701 - Productos de leche o mantequilla frescos - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Mantequilla de leche, tarro de 1 lb
2
UD
350
700.00
35
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Pechuga de pollo
5
LB
250
1,250.00
36
50181904 - Pan seco o cas
(...)
50181904 - Pan seco o cascaras de pan o pan tostado (crotones)
2.3.1.1.01
Migas de pan
3
LB
150
450.00
37
50151514 - Grasas saturad
(...)
50151514 - Grasas saturadas de vegetales o plantas comestibles
2.3.1.1.01
Manteca vegetal, lata de 3libs
1
UD
800
800.00
38
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de soya; galon
1
GAL
800
800.00
39
50111510 - Carne de ave o
(...)
50111510 - Carne de ave o carne fresca
2.3.1.1.01
Carne de res molida
3
LB
250
750.00
40
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Queso danés laminado
2
LB
300
600.00
41
50131802 - Queso procesad
(...)
50131802 - Queso procesado - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Queso mozzarella entero
3
LB
200
600.00
42
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Puerro fino
3
PAQ
150
450.00
43
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Perejil
2
PAQ
150
300.00
44
50181903 - Galletas senci
(...)
50181903 - Galletas sencillas de sal - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Tortilla para tacos
5
PAQ
250
1,250.00
45
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Capacillo blanco mediano
1
PAQ
300
300.00
46
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Capacillo blanco pequeño
1
PAQ
300
300.00
47
50151513 - Aceites vegeta
(...)
50151513 - Aceites vegetales o de planta comestibles
2.3.1.1.01
Aceite de oliva; lata
1
UD
650
650.00
48
50101540 - Verduras estab
(...)
50101540 - Verduras estables sin refrigerar - BIEN COMÚN
2.3.1.1.01
Albahaca
1
PAQ
200
200.00
49
52151501 - Utensilios de
(...)
52151501 - Utensilios de cocina desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Palillos decorativos para brochetas; caja
1
CAJ
150
150.00
50
52151504 - Tazas o vasos
(...)
52151504 - Tazas o vasos o tapas desechables para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Vaso Shop Clear de 2 oz
1
UD
250
250.00
51
52151619 - Mezclador de m
(...)
52151619 - Mezclador de masa para uso doméstico
2.3.9.5.01
Manga de repostería #10
2
UD
100
200.00
52
52151907 - Moldes para ho
(...)
52151907 - Moldes para hornear para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bowl cromado; juego
2
UD
1,500
3,000.00
53
52151905 - Bandejas de ho
(...)
52151905 - Bandejas de horno para uso doméstico
2.3.9.5.01
Bandeja para horno
5
UD
700
3,500.00
54
52152004 - Platos para us
(...)
52152004 - Platos para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Platones para exhibición de montaje
5
UD
500
2,500.00
55
52151704 - Cucharas para
(...)
52151704 - Cucharas para uso doméstico - BIEN COMÚN
2.3.9.5.01
Cuchara de madera tipo cucharón
5
UD
250
1,250.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2024508
Informe final de la selección DO1.AWD.2024508
02/09/2026 09:41
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.827310
La lista de oferentes del proceso INFOTEP-DAF-CD-2026-1409 publicada por Instituto Nacional de formación Técnico Profesional
02/09/2026 09:36
(UTC -4 horas)
Detalle