Información del procedimiento
Información
Información
Información general
Precio estimado total:
114,430 Pesos Dominicanos
Referencia del procedimiento
HRDAC-DAF-CD-2026-0524
Título:
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico
Fase:
Presentación de ofertas
Estado
Proceso adjudicado y celebrado
Descripción:
Adquisición de Medicamentos y Material Gastable Medico
Tipo de procedimiento
Compras por Debajo del Umbral
Datos del contrato
Datos del contrato
Object of the Contract
Tipo de contrato
Bienes
Subtipo
Comunes y Estandarizados
Dirección de ejecución del contrato
Pedro J. Heyaime esq. Diego de Velázquez San Juan EL VALLE REPÚBLICA DOMINICANA
Identificación
Identificación
Identification
Dar publicidad al proceso
Sí
Cronograma
Cronograma
Scheduling
Publicación del aviso de convocatoria
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:03:55(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de aclaraciones al Pliego de Condiciones / Especificaciones Técnicas / Términos de Referencia
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:04:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Plazo máximo para expedir Emisión de Circulares, Enmiendas y/o Adendas
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:05:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Presentación de Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:06:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Apertura Oferta Económica
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:07:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Acto de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:30:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Notificación de Adjudicación
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 14:45:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Suscripción de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:00:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Publicación de Orden de Compras / Orden de Servicios
4 días de tiempo transcurrido
(01/09/2026 15:15:00(UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Configuración del presupuesto
Destino del gasto
Funcionamiento
Origen de los recursos
Fuente general
¿Integración Manual?
¿SNIP?
Snip
No
Código SNIP
Valor total del presupuesto
64,227.40
DOP
Valor Certificado(s) de Apropiación
64,227.40
DOP
Cuenta presupuestaria
Valor contratado
Disponibilidad Anual Vigente
2.3.9.3.01
64,227.40
DOP
----
Ver
Calendario de Pagos
ID
Descripción
Valor
Mes
Año
0
Pago compras de material gastable medico
64,227.40
DOP
Diciembre
2026
CERTIFICADO DE APROPIACIÓN PRESUPUESTARIA
Año
Código de Certificado
Versión del Certificado
Monto Certificado
Estado
Consulta Certificado
2026
0000
1
64,227.40
DOP
Aprobado
CUOTA COMP..pdf
Pago de Anticipos
Pago de Anticipos
Financial Settings
¿Pago de anticipos?
No
Solicitud de garantías?
No
Lista de respuesta de proveedores
Lista de respuesta de proveedores
Bidders Replies List
Fecha de publicación
01/09/2026 14:17:28
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Posición
Aceptado
Fecha y hora de llegada
Proveedor
1
Sí
01/09/2026 14:11:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
2
Sí
01/09/2026 14:13:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
3
Sí
01/09/2026 14:15:00
((UTC-04:00) Georgetown, La Paz, Manaus, San Juan)
Documentación
Documentación
Contract Documents
El acceso a la documentación exige pago
No
Nombre del documento
Tipo
INVITACION.pdf
Invitación Oferentes (un mínimo de 5 oferentes)
Descargar
APROP. PRESUP..pdf
Certificado de Apropiación Presupuestaria
Descargar
COMPRA CONTRATACION.pdf
Solicitud Compra o Contratación
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Acto de aprobación Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones e Inicio del Procedimiento
Descargar
FICHA TECNICA.pdf
Bases de la Contratación (Especificaciones / Fichas Técnicas / Pliego de Condiciones)
Descargar
Información de la selección
Información de la selección
Award and Contract Information
Informes proceso de Adjudicación
Fecha Acta de Adjudicación
Valor
DO1.AWD.2023843
01/09/2026 14:19
135,027.4 Pesos Dominicanos
Acta de Adjudicación
01/09/2026 14:19
Descargar
Adjudicatario
Cuantía del contrato
Documentos
Baruc Pharma, SRL
62,304 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Dumas Medical, SRL
8,496 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Liriano Nuez Comercial, SRL
64,227.4 Pesos Dominicanos
Descargar
Descargar
Descargar
Ver detalle
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
Artículos y Preguntas
1
Cuestionario
1.1
Lista de artículos
-
Subtotal
114,430.00
Referencia
Código UNSPSC
Cuenta presupuestaria
Descripción
Cantidad
Unidad
Precio unitario estimado
Precio total estimado
1
42132201 - Cajas o dispen
(...)
42132201 - Cajas o dispensadores de guantes médicos - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
GUANTES DE EXAMEN M
160
CAJ
330
52,800.00
2
42271710 - Catéteres nasa
(...)
42271710 - Catéteres nasales o kits de cateterización para uso médico
2.3.9.3.01
SONDA FOLEY 2 VIAS #16
300
UD
11.5
3,450.00
3
42271710 - Catéteres nasa
(...)
42271710 - Catéteres nasales o kits de cateterización para uso médico
2.3.9.3.01
SONDA NASOGASTRICA (LEVIN) NO.8
300
UD
12.5
3,750.00
4
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CIRCUITO PARA VENTILACION ADULTO
30
UD
825
24,750.00
5
42272209 - Circuitos de v
(...)
42272209 - Circuitos de ventiladores o de respiración - BIEN COMÚN
2.3.9.3.01
CIRCUITO DE VENTILACION UNIVERSAL PEDIATRICO
30
UD
644
19,320.00
6
42271710 - Catéteres nasa
(...)
42271710 - Catéteres nasales o kits de cateterización para uso médico
2.3.9.3.01
MICROGOTERO 100ML
60
UD
56
3,360.00
7
42271710 - Catéteres nasa
(...)
42271710 - Catéteres nasales o kits de cateterización para uso médico
2.3.9.3.01
TERMOHIDROMETRO
10
UD
700
7,000.00
Observaciones y Mensajes
Observaciones y Mensajes
Public Messages
Tipo
Referencia
Asunto
Fecha
Informe final
DO1.AWD.2023843
Informe final de la selección DO1.AWD.2023843
01/09/2026 14:19
(UTC -4 horas)
Detalle
Informe final
DO1.MSG.826999
La lista de oferentes del proceso HRDAC-DAF-CD-2026-0524 publicada por Hospital Regional Dr. Alejandro Cabral
01/09/2026 14:17
(UTC -4 horas)
Detalle